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消费税如何进行税收筹划

来源:听讼网整理 2018-06-28 10:04

税收谋划便是在不违反法令法规的状况下,合理地防止税收的行为。税收谋划的办法许多,有企业所得税、消费税、经营税等等的税收。那么假如要进行消费税的税收谋划,怎么进行呢?听讼网为我们回答。
1、消费税税收谋划概述
我国现行消费税是典型的间接税。税务部分对需求调理的特别消费品或消费行为在征收增值税的一起再征收一道消费税,构成双层调理形式。其交税责任人是在我国境内出产、托付加工、进口应纳消费品的单位和个人。其意图是“为了调理产品结构,引导消费行为,确保国家财政收入”。
税收谋划不只是交税人生计和开展的必然挑选,也是社会主义商场经济的客观要求。因为跟着经济的不断开展,商场竞赛日趋剧烈,企业要在剧烈的竞赛环境中有所开展,不只要扩展出产规模、进步劳动出产率,也要下降出产本钱。在经济资源有限,出产力水平相对安稳的条件下,收入的添加、出产本钱的下降都有必定的极限,故经过税收谋划下降税收本钱成为交税人的必然挑选。交税人可以经过研讨政府的税收政策及立法精力,针对本身的运营特色,进行有用的税收谋划,找到可以为自己所运用的途径,在依法交税的前提下,减轻税收担负。因而,企业在出产运营的过程中进行消费税税收谋划是维护企业利益,促进企业健康开展的必经之路。
2、消费税税收谋划的办法
(一)在做出资决策的初期应考虑国家对消费税的变革方向
征收消费税的意图之一是调理收入距离、引导消费方向和维护环境,但我国消费税课税规模还存在“缺位”的问题,例如在对高级消费品交税方面并未触及高级家具电器、古董字画、装修资料等;在高消费行为方面未提及卡拉OK、桑拿、按摩、电子游戏等娱乐业;在维护自然生态方面未对毛皮制品、珍惜异兽的消费征收消费税。除此之外,塑料袋、一次性餐盒、电池及对臭氧层形成损坏的氟利昂产品都是晦气于人与自然调和共处的东西。这些存在的问题现已被我们意识到,因而,以上所列的项目都有或许要调整为消费税的征收规模,企业在挑选出资方向时要考虑国家对消费税的变革方向及开展趋势。这是从源头上节税的一种办法。
(二)企业运用独立核算的出售组织节税
消费税是单环节交税,即对出产环节计税,对流转环节和终极消费环节则不计税。因而,出产应税消费品的企业假如以较低的但又不违反公平买卖的出价格格将应税消费品出售给独立核算部分则可以下降出售额,以较低的计税根据核算出来的应纳消费税税额也较低;而独立核算的出售部分因为处在出售环节,则不交消费税只交增值税。这样可以起到节税的效果。
依照《中华人民共和国税收征管法》第二十四条规则:“企业或外国企业在我国境内建立的从事出产、运营的组织、场所与其相关企业之间的事务来往应当依照独立企业之间的事务来往收取或付出价款、费用;不依照独立企业之间的事务来往收取或付出的价款、费用而削减其应交税收入或所得额的,税务机关有权进行合理调整。”这也便是企业运用建立独立核算的出售组织节税的前提条件。
(三)运用交税临界点节税
交税临界点便是税法中规则的必定的份额和数额,当出售额或应交税所得额超越这一份额或数额时就应该依法交税或按更高的税率交税,然后使交税人税负大幅上升。反之,交税人可以享用优惠,下降税负。
运用交税临界点节税的关键是必需求恪守企业全体收益最大化的准则。也便是说,在谋划交税计划时,不该过分地着重某一环节收益的添加,而疏忽了因该计划的施行所带来其他费用的添加或收益的削减,使交税人的肯定收益削减。
1.运用企业全体收益最大化的准则。下面用此办法以卷烟的消费税临界点举一例:
我国税法规则:甲类卷烟,即每标准条(200支)对外调拨价在70元(含70元,不含增值税)以上的,份额税率为56%;乙类卷烟,即每标准条(200支)对外调拨价在70元(不含增值税)以下的,份额税率为36%。
例:(1)某卷烟厂每标准条卷烟对外调拨价为68元,现出售一标准箱,其本钱为8500元。企业所得税税率为25%,城建税和教育费附加疏忽不计。
则此刻企业应交纳的消费税:150 68×250×36%=6270(元)
企业税后赢利:(68×250-8500-6270)×(1-25%)=1672.5(元)
(2)若产品供不该求,厂家决议将每标准条卷烟价格进步至76元。其他均不变。
则此刻企业应交纳的消费税:150 76×250×56%=10790(元)
企业税后赢利:(76×250-8500-10790)×(1-25%)=-217.5(元)
在此例中,卷烟每标准条卷烟的价格从68元进步至76元后,从表面上看出售收入添加了2000元(76×250-68×250=2000),但因为进步后的价格超越了临界点(70元),核算消费税时的税率也跟着计税根据的进步而相应的进步,使得卷烟全体税后赢利不只没有上升,反而下降,致使达到了负值。当然,自己举的这个比方有些极点,但可以充沛的表现出交税临界点对企业本钱效益的重要性。
2.将交税临界点与设置独立于企业的出售组织结合起来运用
持续用卷烟来举例,假如某卷烟厂的卷烟商场直接价格为每标准条70元,并且不设置独立于企业的出售组织,那么出售一标准箱卷烟应交纳的消费税为150 70×250×56%=9950(元);假如该企业设置独立出售部分,企业以每标准条68元的价格出售给该企业依法建立的独立出售组织(现在遍及建立出售公司),那么出售一标准箱卷烟应交纳的消费税为150 68×250×36%=6270(元)。这样核算的应交纳消费税前后差额为9950-6270=3680(元)。当然,正如前文所述,企业出售给独立核算组织的价格应该参照出售给其他商家的平均价格,假如显着偏低,税务机关将会做出相应调整。此办法实践上进行了两次叠加的办法节税。
由以上论说可知,在价格与税率一起改变时,在临界点邻近交税担负改变比较大,会呈现交税担负的添加大于计税根据添加的状况。当然这只呈现在价格与税率一起改变时。假如价格变化后税率不变,就不需求考虑交税临界点的问题了。
除了卷烟税目,运用交税临界点节税还可以应用在小汽车、摩托车和啤酒这三个税目中。
(四)兼营多种不同税率的应税消费品时的税收谋划
我国税法规则:交税人兼营不同税率的应税消费品应当别离核算不同税率应税消费品的出售额、出售数量。没有别离核算出售额、出售数量的从高适用税率。此外,关于粮食白酒除了要征收20%的份额税还要征收0.5元/斤的定额税。因而,当与之比较税率较低的应税消费品与其组成成套消费品出售时,不只要按20%的高税率从价计税,并且还要按0.5元/斤的定额税率从量计税。与白酒相似的还有卷烟。
所以,企业兼营不同税率应税消费品时最好独立核算以下降税负。关于组成套装的出售方法在必定程度上可以影响出售量,进而对出售额有较大影响的,也便是说成套出售消费品所带来的收益远远大于因而而添加的消费税及其他本钱的状况,可以选用套装出售方法。不然,可以选用变通的方法,即先出售再包装,先将套装消费品分隔按种类出售给零售商,别离开具发票,再将消费品从头包装成一套。在账务处理环节对不同产品别离核算出售收入,以下降应税消费品的全体税负,或许将税率相同或附近的消费品组成成套产品出售。
(五)这款出售和什物扣头的税收谋划
在商场产品日趋饱满的今日,许多厂家和商家为了坚持其产品的商场份额纷繁采纳扣头出售作为促销方法,尤其是出产应税消费品的企业为了招引顾客往往会给出极大的扣头份额。
扣头出售本质是销货方在出售货品或应税劳务时给予购货方的价格优惠,是仅限于货品价格的商业扣头。这种方法往往是相对短期的、有特别条件和临时性的。比方批量扣头、一次性清仓扣头等。因为扣头出售在买卖建立及实践付款之前予以扣除,因而,对应收账款和经营收入均不产生影响,管帐记载只按商业定价扣除商业扣头后的净额处理。此外,税法也规则,企业选用扣头出售方法时,假如出售额和扣头额在同一张发票上别离注明,可按扣头后的余额核算消费税;假如将扣头额另开发票,不管其在财政上怎么处理,均不得从出售额中检出扣头,因而就会多交消费税。
什物扣头是商业扣头的一种,以上税法对扣头出售的规则是从价格扣头的视点来考虑的,没有包含什物扣头。而采纳什物扣头的出售方法其本质是将货品无偿赠送别人的行为,依照有关规则应当核算征收消费税。
二、消费税谋划的注意事项
1.税收谋划要掌握好“度”
不该把税收谋划演变为避税、逃税。避税尽管不违法,但却违反了国家立法意图和品德,钻法令空子。逃税则是显着违反了税收法令规则,是国家不允许的。税收谋划的意图是节税,使企业承当较小的交税本钱,有必要在税收法令、准则规则的规模内进行。不可将税收谋划凌驾于法令之上,自行其是,随意操作。例如企业出售的应税消费品,如因质量等原来由购买者退回时,有必要经所在地主管税务机关审阅同意后,可交还已征收的消费税税款,但企业不得自行直接抵减应交税款。不然,便是偷税行为,就要遭到法令的制裁。
2.有必要在规则期限及地址交税
税法规则了消费税的交税期限及交税地址,企业有必要仔细实行交税责任,在规则期限内和规则地址及时足额缴交税款。例如进口应税消费品,应当在海关填发税款交纳证的当日起15日内向报关地海关缴交税款。假如因为特别原因不能准时缴交税款的,需及时向税务机关提出延期交纳的请求。不然就要承受加收滞纳金和罚款等赏罚,乃至应税消费品还有或许被保全和强制执行,这样就大大添加了企业的税收担负,增大了企业的财政危险,对企业运营极为晦气。
3.有必要仔细填写和保管好有关发票、凭据
各种发票、凭据的填写应实在、精确、完好,每张发票都要附有合法的凭据。发票填写不标准,就不能作为相应的扣除根据或被逼多交税。如上述的扣头出售中,发票填写不合规则,就不能从出售额中扣除扣头额;别的假如企业实践出售额是5000元,而发票上出售额填写为10000元,则企业就应按10000元而不是5000元交纳消费税和增值税,这样就添加了企业的税收开销。
4.有必要考虑本钱——效益准则
税收谋划寻求的是企业全体税负最小,而不是片面寻求某个税种的最小。进行税收谋划企业不只要延聘专门的通晓税收法令、准则的财政人员,还要向外界税务专家咨询、讨教,企业要消耗很多的本钱。因而企业就有必要归纳考虑进行税收谋划所取得的收益是否大于其本钱,是否可以确保税后收益最大,然后决议是否有必要进行税收谋划。并且进行税收谋划不能影响企业正常的出产运营活动,不能为了片面寻求税负的减轻而影响了企业价值最大化,那样则是因小失大。
假如有触及这样的税收谋划问题,欢迎来听讼网咨询。
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