法律知识
首页>资讯>正文

工资扣税计算公式

来源:听讼网整理 2019-02-19 02:18

薪酬在达到了5000的时分就会进行交缴税费,薪酬越高交纳的税费就会越多,薪酬8000到手的会减许多,由于有各种保险峻交纳,各种税费要交纳,那么涉及到税费怎么核算。下面听讼网小编来为你回答,期望对你有所协助。
薪酬扣税核算公式
2018年8月31日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议《关于修正〈中华人民共和国个人所得税法〉的决议》,将个税免征额由3500元提高到5000元。
11月报10月的个税,适用5000元新的费用规范和新的税率表;10月申报9月的个税,仍是适用3500元旧的费用规范和旧的税率表。
1、应缴税所得额=税前薪酬收入金额-五险一金(个人交纳部分)-费用减除额
2、应缴税额=应缴税所得额×税率-速算扣除数
薪酬缴税核算
【例】张某某在10月份税前薪酬12000元,需求交纳各项社会保险金1100元
(1)应缴税所得额=税前薪酬收入金额-五险一金(个人交纳部分)-起征点(5000)=12000-1100-5000=5900(元)
个人所得税税率表一(归纳所得适用)按月换算后税率表
级数 全年应缴税所得额 换算全月应缴税额所得额 税率
1 不超越36000元的部分 不超越3000元的 3%
2 超越36000元至144000元的部分 超越3000元至12000元的部分 10%
3 超越144000元至300000元的部分 超越12000元至25000元的部分 20%
4 超越300000元至420000元的部分 超越25000元至35000元的部分 25%
5 超越420000元至660000元的部分 超越35000元至55000元的部分 30%
6 超越660000元至960000元的部分 超越55000元至80000元的部分 35%
7 超越960000的部分 超越80000元的部分
参照薪酬税率表不含税部分,超越3000不超越12000的部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。
应纳个人所得税税额=应缴税所得额×税率-速算扣除数=5900×10%-210=380(元)
(2)如依照适用3500元的旧费用规范和旧的税率表
张某某在10月份税前薪酬12000元,需求交纳各项社会保险金1100元。
应缴税所得额=税前薪酬收入金-五险一金(个人交纳部分)-起征点(3500)=12000-1100-3500=7400元
参照薪酬税率表不含税部分,超越4155元7755元的部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。
以上就是小编为我们收拾的相关常识,信任我们经过以上常识都已经有了大致的了解,假如您还遇到什么较为杂乱的法律问题,欢迎登陆听讼网进行律师在线咨询。
Copyright ©法律咨询网 免责申明:会员言论仅代表个人观点,本站不承担法律责任