代扣代缴个人所得税如何做会计分录
来源:听讼网整理 2019-03-20 02:34代扣代缴是指依照税法规则,负有扣交税款责任的单位和个人,担任对交税人应纳的税款进行代扣代缴的一种方法。下面听讼网小编来为你回答,期望对你有所协助。
(一)付出薪酬、薪水代扣代缴个人所得税
企业作为个人所得税的扣缴责任人,应按规则扣缴该员工应交纳的个人所得税。代扣个人所得税时,借记“敷衍薪酬”帐户,贷记“应交税金-代扣代缴个人所得税”帐户。
企业为员工代扣代缴个人所得税有两种状况:一是员工自己承当个人所得税,企业只负有扣缴责任;二是企业既承当税款,又负有扣缴责任。
例:某企业为赵某、钱某每月各发薪酬3000元。但合同约好,赵某自己承当个人所得税;钱某个人所得税由该企业承当,即钱某收入3000元为税后所得,月末发薪酬时,企业管帐处理为:
榜首,为赵某扣缴个人所得税时,赵某应纳个人所得税=(3000-800)×15%-125=205元。
管帐处理为:
借:敷衍薪酬 3000
贷:现金 2795
应交税金-代扣代缴个人所得税 205
第二,为钱某承当税款时,因为钱某薪酬为税后所得,则需求换算为税前所得,再核算个人所得税。
应交税所得额=(不含税收入额-费用扣除规范-速算扣除数)÷(1-税率)
应纳个人所得税=应交税所得额×适用税率-速算扣除数
企业应为钱某承当税款为:[(3000-800-125)÷(1-15%)]×15%-125=241.18(元)。
计提个人所得税时的管帐处理为:
借:管理费用等 241.18
贷:敷衍薪酬 241.18
发放薪酬时的管帐处理:
借:敷衍薪酬 3241.18
贷:现金 3000
应交税金--代扣代缴个人所得税额 241.18
(二)承揽、承租运营所得应缴所得税
承揽、承租运营有两种状况,个人所得税也别离触及两个项目,一是承揽、承租人对企业运营效果不具有所有权,仅是按合同(协议)规则获得必定所得的,其所得按薪酬、薪水所得项目交税,适用5%-45%的超量累进税率;二是承揽、承租人按合同(协议)的规则只向发包、出租方交纳必定费用后,企业运营效果归其所有的,承揽、承租人获得的所得,按对企事业单位的承揽、承租运营所得项目,适用5%-35%的超量累进税率核算交税。
例:2001年1月1日,杜斌与事业单位签定承揽合同,运营招待所,据合同协议承揽期为1年,杜斌全年上交费用20000元,年终招待所完成赢利总额65000元。杜斌应纳个人所得税为:
1.应交税所得额=承揽运营赢利-上交费用-每月费用扣减算计=65000-20000-800×12=35400元
2.应交税额=全年应交税所得额×适用税率-速算扣除数=35400×30%-4250=6370元
杜斌应交纳的个人所得税应自行申报交纳,发包、出租方不作扣缴所得税的管帐处理。发包、出租方在收到杜斌缴来的承揽费时,管帐处理为:
借:银行存款 20000
贷:其他收入 20000
(三)付出劳务酬劳、特许权使用费、稿酬、产业租借费、利息、股息、盈利等代扣代缴个人所得税
企业付出给个人的劳务酬劳、特许权使用费、稿酬、产业租借费时,一般由付出单位作为扣缴责任人向交税人扣交税款,并记入该企业的有关期间费用帐户。企业在付出上述费用时,借记“管理费用”、“财务费用”、“运营费用”、“敷衍赢利”等帐户,贷记“应交税金--代扣代缴个人所得税”、“现金”等帐户;实践交纳时,借记“应交税金--代扣代缴个人所得税”帐户,贷记“银行存款”等帐户。
例:孙工程师向一家公司供给一项专利使用权,一次获得收入50000元。孙工程师应交纳个人所得税为:
应交税额=50000×(1-20%)×20%=8000元
该公司的帐务处理为:
1.借:管理费用 50000
贷:应交税金--代扣代缴个人所得税 8000
现金 42000
2.借:应交税金--代扣代缴个人所得税 8000
贷:银行存款 8000
以上就是小编为我们收拾的相关常识,信任我们经过以上常识都已经有了大致的了解,假如您还遇到什么较为杂乱的法律问题,欢迎登陆听讼网进行律师在线咨询。