如何确定计入房产原值的地价
来源:听讼网整理 2018-05-16 15:49
在核算房地产企业的税收的时分,地价是非常重要的一项数据,地价一般是归于计税前需求扣除的本钱,而地价怎样确认就显得非常重要的,而这些法令是有规则的,那么怎么确认计入房产原值的地价?下面由听讼网小编为读者进行相关常识的回答。
怎样确认计入房产原值的地价
2010年12月21日,财政部、国家税务总局联合下发《财政部、国家税务总局关于安顿残疾人工作单位乡镇土地运用税等方针的告诉》(财税[2010]121号)文件,对土地运用税和房产税等相关问题进行了清晰,该文件第三条清晰了将地价计入房产原值征收房产税问题:“对依照房产原值计税的房产,不管管帐上怎么核算,房产原值均应包含地价,包含为获得土地运用权付出的价款、开发土地发作的本钱费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产修建面积的2倍核算土地面积并据此确认计入房产原值的地价。”
小编以为,该文件应当这样了解:除宗地容积率低于0.5的,按房产修建面积的2倍核算土地面积并据此确认计入房产原值的地价这种状况外,宗地容积率高于0.5的,一概依照地价全额计入房产原值计征房产税,包含为获得土地运用权付出的价款、开发土地发作的本钱费用等。现举例说明:
例如,某工厂有一宗土地,占地26000平方米,付出价款26000万元,每平方米均匀地价1万元,该宗土地上修建房子面积12000平方米,则该宗地容积率为0.46,因而,计入房产原值的地价为24000万元(应税房产修建面积×2×土地单价=12000平方米×2×1万元/平方米=24000万元)
假设该工厂这宗土地其他条件不变,占地26000平方米,付出价款26000万元,每平方米均匀地价1万元,该宗土地上房子修建面积50000平方米,该宗地容积率为1.92,则计入房产原值的地价为26000万元。
该条规则能够了解为对企业减轻税负的利好方针,而非对宗地容积率低于0.5的用地单位的赏罚办法。容积率低于0.5,两倍今后,仍是不到1.那么按份额核算的房产原值仍是比最初的地价低。所以能够削减税负。例如占地面积大而厂房少的工厂、大型堆场、仓储、物流的企业等,厂区空位较多,地价全额计入房产原值,税负较高,自2010年12月21日起,对这类“大地斗室”的状况,即宗地容积率低于0.5的,答应依照房产修建面积的2倍核算土地面积并据此确认计入房产原值的地价,能够测算出这类企业核算房产税的地价将小于悉数地价款,减轻了房产税担负。
财税[2010]121号文件发布后,对依照房产原值计税的房产,在税务处理上只要一种办法:不管管帐上怎么核算,房产原值均应包含地价,包含为获得土地运用权付出的价款、开发土地发作的本钱费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产修建面积的2倍核算土地面积并据此确认计入房产原值的地价。
例如:某公司2008年缔造办公楼,面积为1500平方米,修建本钱为105万元,不包含土地价值。该宗地为本年新征,土地单价为每平方米150元,容积率为0.48(容积率为宗地修建面积与土地面积的比值),运用年限为50年。
公司自2008年1月1日起履行《企业管帐准则》。
2011年,因容积率低于0.5,应按房产修建面积的2倍核算土地面积并据以确认计入房产原值的地价。
交纳房产税的房子原值=1050000 150×1500×2=1500000(元)。
应缴房产税=1500000×(1-30%)×1.2%=12600(元)。
假如公司履行《企业管帐制度》。
2011年交纳房产税的地价=150×1500×2=450000(元)。
2011年交纳房产税的房子原值=1050000 450000=1500000(元),应缴房产税=1500000×(1-30%)×1.2%=12600(元)。
从核算结果能够看出,财税[2010]121号文件的发布施行,使得履行《企业管帐准则》和履行《企业管帐制度》的企业交纳的房产税相同,杜绝了之前由企业挑选履行《企业管帐准则》和《企业管帐制度》所做的房产税谋划。
以上常识便是小编对“怎样确认计入房产原值的地价”问题进行的回答,财务部和国税总局对计入房产原值的地价怎样核算作出了规则,首要包含获得土地运用权付出的价款、开发土地发作的本钱费用等。读者假如需求法令方面的协助,欢迎到听讼网进行法令咨询。
怎样确认计入房产原值的地价
2010年12月21日,财政部、国家税务总局联合下发《财政部、国家税务总局关于安顿残疾人工作单位乡镇土地运用税等方针的告诉》(财税[2010]121号)文件,对土地运用税和房产税等相关问题进行了清晰,该文件第三条清晰了将地价计入房产原值征收房产税问题:“对依照房产原值计税的房产,不管管帐上怎么核算,房产原值均应包含地价,包含为获得土地运用权付出的价款、开发土地发作的本钱费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产修建面积的2倍核算土地面积并据此确认计入房产原值的地价。”
小编以为,该文件应当这样了解:除宗地容积率低于0.5的,按房产修建面积的2倍核算土地面积并据此确认计入房产原值的地价这种状况外,宗地容积率高于0.5的,一概依照地价全额计入房产原值计征房产税,包含为获得土地运用权付出的价款、开发土地发作的本钱费用等。现举例说明:
例如,某工厂有一宗土地,占地26000平方米,付出价款26000万元,每平方米均匀地价1万元,该宗土地上修建房子面积12000平方米,则该宗地容积率为0.46,因而,计入房产原值的地价为24000万元(应税房产修建面积×2×土地单价=12000平方米×2×1万元/平方米=24000万元)
假设该工厂这宗土地其他条件不变,占地26000平方米,付出价款26000万元,每平方米均匀地价1万元,该宗土地上房子修建面积50000平方米,该宗地容积率为1.92,则计入房产原值的地价为26000万元。
该条规则能够了解为对企业减轻税负的利好方针,而非对宗地容积率低于0.5的用地单位的赏罚办法。容积率低于0.5,两倍今后,仍是不到1.那么按份额核算的房产原值仍是比最初的地价低。所以能够削减税负。例如占地面积大而厂房少的工厂、大型堆场、仓储、物流的企业等,厂区空位较多,地价全额计入房产原值,税负较高,自2010年12月21日起,对这类“大地斗室”的状况,即宗地容积率低于0.5的,答应依照房产修建面积的2倍核算土地面积并据此确认计入房产原值的地价,能够测算出这类企业核算房产税的地价将小于悉数地价款,减轻了房产税担负。
财税[2010]121号文件发布后,对依照房产原值计税的房产,在税务处理上只要一种办法:不管管帐上怎么核算,房产原值均应包含地价,包含为获得土地运用权付出的价款、开发土地发作的本钱费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产修建面积的2倍核算土地面积并据此确认计入房产原值的地价。
例如:某公司2008年缔造办公楼,面积为1500平方米,修建本钱为105万元,不包含土地价值。该宗地为本年新征,土地单价为每平方米150元,容积率为0.48(容积率为宗地修建面积与土地面积的比值),运用年限为50年。
公司自2008年1月1日起履行《企业管帐准则》。
2011年,因容积率低于0.5,应按房产修建面积的2倍核算土地面积并据以确认计入房产原值的地价。
交纳房产税的房子原值=1050000 150×1500×2=1500000(元)。
应缴房产税=1500000×(1-30%)×1.2%=12600(元)。
假如公司履行《企业管帐制度》。
2011年交纳房产税的地价=150×1500×2=450000(元)。
2011年交纳房产税的房子原值=1050000 450000=1500000(元),应缴房产税=1500000×(1-30%)×1.2%=12600(元)。
从核算结果能够看出,财税[2010]121号文件的发布施行,使得履行《企业管帐准则》和履行《企业管帐制度》的企业交纳的房产税相同,杜绝了之前由企业挑选履行《企业管帐准则》和《企业管帐制度》所做的房产税谋划。
以上常识便是小编对“怎样确认计入房产原值的地价”问题进行的回答,财务部和国税总局对计入房产原值的地价怎样核算作出了规则,首要包含获得土地运用权付出的价款、开发土地发作的本钱费用等。读者假如需求法令方面的协助,欢迎到听讼网进行法令咨询。