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利用转让定价如何进行税务筹划

来源:听讼网整理 2018-09-05 18:42

(一)转让定价的表现办法
在实践中,转让定价表现为不同办法,最首要的有以下几个方面:
1.经过操控零部件和原材料的进出口价格来影响产品的本钱。例如,由母公司向子公司贱价供给零部件产品,或因为公司高价向母公司出售零部件产品,以此下降子公司的产品本钱,使子公司获得较高赢利。反之,经过母公司向子公司高价出售零部件产品,或由子公司向母公司贱价供给零部件产品,来进步于公司的产品本钱,这就削减了子公司的赢利。
2.经过对子公司固定资产的出价格格或运用年限来影响子公司的产品本钱。母公司向子公司供给的固定资产的价格,直接影响着摊入子公司的产品本钱。母公司对子公司规则的固定资产折旧期,也会影响折旧额的提取与分摊。若过多地提取折旧,则必然会加大子公司的当期产品本钱;若过少地计提折旧,则会削减于公司的当期产品本钱,而本钱的凹凸,从反方向上影响着赢利的多少。
3.经过对专利、专有技能、商标、厂商称号等无形资产转让收取的特许权运用费的凹凸,母公司对子公司的本钱和赢利施加影响。以专利出口为例,母公司对具有股权操控的子公司讨取较低的专利运用费,而向不具有股权操控的子公司讨取较高的专利运用费。
4.经过技能、办理、广告、咨询等劳务费来影响子公司的本钱和赢利。
5.使用产品的出售,给予子公司系统的出售组织以较高或较低的佣钱、回扣来影响公司的出售收入。
6.使用母公司操控的运送系统,经过向子公司收取较高或较低的运送费用、保险费用,来影响子公司的产品本钱。
7.经过供给借款和利息的凹凸来影响产品的本钱、费用。例如,母公司使用本系统的金融组织向子公司供给优惠借款,不收或少收利息,使子公司削减产品费用。相反,也能够经过昂扬的利息费用来添加子公司产品本钱。
8.向子公司讨取过多的办理费用,或额定将母公司本身的办理费用摊入子公司的产品本钱内。例如,母公司将司理人员的年金等摊入子公司的办理费用内,以此来削减子公司的收入。
9.在母公司与子公司之间人为地制作呆账、丢失赔偿等,以此来添加子公司的费用开销。
以上是转让定价的详细表现办法。在实践中,究竟是选用高定价仍是低定价的办法,取决于母、子公司所在国的税率凹凸和母公司关于公司的控股份额。
从转让定价的各种办法中能够看出,它的首要表现为相关企业之间有意进步或压贱价格和收费规范。跨国公司经过对转让价格的操控,使它设在国外的各子公司或分支组织遵守全球战略方针,以获得最大赢利。
(二)转让定价的税务意图
转让定价不仅是跨国公司价格战略的一个重要组成部分,也是跨国税务谋划的首要手法。经过转让定价,调整总公司与子公司之间、子公司彼此之间的赢利分配,以便使用各国公司所得税的差异,削减公司全体的税额。转让定价的税务意图,是出于减轻税负方面的考虑,并且与公司税的联络最为亲近。因为跨国公司集团的不同成员散布在不同的国家中,跨国公司常常使用各国间税率和税收规则方面的差异,使其高税国一方的实体下降对低税国一方相相关实体的价格,压低收费和费用分配规范;反过来,低税国一方的实体进步对高税国一方相关实体的价格,进步收费和费用分配规范,借此手法把一部分应在高税国完成并交税的赢利搬运到低税国。高税国因而削减的税收收入,一部分转化为低税国的税收收入,另一部分直接添加了整个公司的税后所得,到达了减轻税负的意图。
1.经过转让定价减轻公司税税负。
跨国公司的大部分事务和投资决策是与跨国公司全球整体税收担负联络在一起的。
跨国公司应该考虑到开展事务的一切国家的不同的税率、税收的核算程序和交纳办法。
转让定价首要有利于联合集团所得税整体担负的最小化。经过转让定价,能够完成部分应税所得在处于不同税收担负水平的母子公司之间的搬运。这种搬运的技能并不很杂乱。例如,有一集团公司,它的四个分公司散布在甲、乙、丙、丁四个国家。公司所得税税率在这四个国家分别为:甲国60%、乙国50%、丙国30%、丁国20%,在甲国的分公司为在乙国的分公司供给矿藏加工质料。甲国以50万元的价值收买了一百吨矿藏质料,按规则的20%的赢利率核算,甲国分公司应以60万元的价格规范将这笔质料转售给在乙国的分公司,然后由乙国分公司加工后再以130万元的价格将制成品出售。依照这样的作法,甲、乙两国分公司的税负就分别为:
甲国:(60万元-50万元)×60%=6万元
乙国:(130万元-60万元)×50%=35万元
该集团公司的税负总额为:6万元 35万元=41万元
现在甲国分公司不采纳直接向乙国分公司供货的办法,而是以52万元的贱价出售给丁国的分公司,再由丁国的分公司酌情报价后以90万元的价格转售给丙国的分公司,再由丙国分公司以125万元的价格转给乙国分公司,最终乙公司仍以130万元的价格将产品在市场上出售。
这样甲、乙、丙、丁四个分公司所承当的税负会大大低于41万元。
甲国交税为:(52万元-50万元)×60%=1.2万元
乙国交税为:(130万元-125万元)×50%=2.5万元
丙国交税为:(125万元-90万元)×30%=10.5万元
丁国交税为:(90万元-52万元)×20%=7.6万元
税款总额为:1.2 2.5 10.5 7.6=21.8万元,比本来41万元少19.2万元,占41万元的47%。可见,公司集团与低税国从中获益,而高税国蒙受丢失。甲国国库丢失4.8万元(即6万元-1.2万元),乙国国库丢失32.5万元(即35万元-2.5万元)。丙国国库添加10.5万元,丁国国库添加7.6万元。甲、乙两国国库丢失之和为:4.8万元 32.5万元=37.3万元。丙、丁两国国库增收为:7.6万元 10.5万元=18.1万元,加上公司集团的因转让定价而少纳的税额(19.2万元)刚好与甲乙两国国库丢失之和持平,即18.1万元 19.2万元=37.3万元。
在公司的衔接链条中,设中介的交易公司。这些公司建立在所得税很低的国家,而联合结构系统的一切所得都记其账内。这类交易公司以较低的内部企业价格购买产品,此后以较高的转让价格出售,在这其间构成的差价就是交易公司的赢利。因为交易公司处于避税地内,所以公司能以较低税率就自己的所谓悉数所得交纳所得税。
2.减轻预提税税收担负。
各国对外国公司在本国境内获得的消沉所得(例如,股息、利息、租金、特许权运用费等),往往征收预提税,在没有税收协议的状况下,税率多半在20%以上,如荷兰、日本、芬兰等国的预提税税率为25%。别的有些国家的预提税税率则在3 0%以上,例如美国为30%;法国对股息为25%,对借款、债券、证券、利息为45%,对特许权运用费为33.33%;意大利对股息为32.4%。因为预提税是就毛利所得征收的,不做任何扣除,所以在两国间没有税收公约或协议来彼此下降税率的状况下,税负是不容忽视的。经过转让定价,在必定程度上能够减轻预提税的影响。例如,甲国的A公司是乙国B公司的母公司,B从当年盈余中向A付出100万美元的股息,乙国预提税税率为20%,应纳预提税20万美元。为了防止这笔预提税,B不是向A直接付出股息,而是将一批为A出产的价值300万美元的配件仅以200万美元的价格卖给A,以贱价供货来替代付出股息。
3.减轻关税的影响。
进步转让定价的一起也意味着进步了关税的计税价格,这将导致间接税担负的进步,其间包含关税、增值税和消费税。但是,转让定价也相同能用于防止跨国公司产品进口商所在国的高关税、高增值税和高消费税。这里有两个解决问题的办法:首要,可下降作为关税计税根底的转让价格即课税方针,然后使间接税最小化。关税会进步进口价格,对公司内部转让和对无相关买主的出售均是如此,虽然没有哪一个公司能够大大改动一项关税的税率,但因为关税多为从价计征的份额税率,假如卖方公司贱价向买方公司出口货品,则能够减轻关税的影响。例如,一种一般按100美元出售的产品,因为征收20%的关税,其进口价格为120美元,但假如其进口发票标明的是80美元,而非100美元,则可按96美元的价格进口;其次,可经过交易公司来到达意图,即把交易公司设置在享有对外交易特惠制的国家(一国对来自另一国的进口商品给予特别优惠税率的关税)。例如,日本某轿车公司在向美国出口轿车时要面对较高的关税。为了削减费用,该公司在北美建立了一个安装工厂,用日本的组件安装轿车,然后经过加拿大向美国出口。在北美自由交易区内(NAFTA),美加交易不存在关税壁垒,而该公司正是使用了这个区域交易的优势。
经过转让定价减轻关税(首要是进口税)担负,然后削减公司整体的税额。例如,设在高关税国家的子公司,以偏低的转让定价发货,下降这类子公司的进口税,到达少纳关税的意图。如要一起到达公司所得税最小化和进口税最小化这两个方针,这两个方针可能会发作对立。例如,假如进口国的赢利税高于出口国,那么,为了少纳关税而实施偏低转让定价的节约,都会被进口国更高的赢利税担负或多或少地抵消掉。
在大部分国家中,关税与所得税准则是坚持一致的,关税税额越大,所得税税率越低;反之则相反。因而,在拟定转让定价战略时,要考虑到出口国和进口国内所得税和间接税预期开销的彼此联络。挑选相应战略的规范是专一的,即完成跨国公司直接税和间接税整体税收担负的最小化。在挑选正确的转让定价战略时,应该考虑到,要完成直接税和间接税的最小化可选用不同的办法:第一种状况,需求进步内部企业价格;第二种状况,需求下降内部企业价格。在这里,不同的战略方针相互掩盖。应该指出的是,在许多状况下,在核算子公司的应税所得时,关税可作为本钱扣除,也就是说,即便在进步转让价格和相应的高关税状况下,关税的交纳实践大将下降联合集团所得税的有用税率。
应该留意的是,交易公司和转让定价看来是公司跨国税务谋划中不可或缺的组成部分,但对其必须持非常稳重的情绪,应仔细研讨税法中的一切禁令条款。为此,跨国公司为了坚持战略方针和本身的名誉,可能要献身部分赢利,不能彻底依托转让定价来到达税收担负的最小化。
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