纳税筹划合伙企业怎么税收筹划
来源:听讼网整理 2019-03-26 23:30合伙企业是指按照我国《合伙企业法》在我国境内建立的,由合伙人订阅合伙协议,一起出资、共担风险,并对合伙企业债款承当无限连带责任的营利性安排。
合伙企业最大的特点是在合伙企业中,合伙损益由合伙人按照合伙协议约好的份额分配和分管。因为合伙企业从整体而言带有松懈性,不能算是一个独立核算企业,因而,与个人独资企业相同,从2000年1月1日起,对合伙企业中止征收企业所得税,各合伙人的出资所得,对比个体工商户的出产、运营所得征收个人所得税。
事例:某合伙企业是由4个合伙人出资组成的,各人的出资均为25%,运营了1年今后,获得了12万元的税前赢利。依据现行税法,不对这部分所得征收企业所得税,而仅在分配赢利时征收一道个人所得税。当合伙企业分红时,各合伙人应交纳的个人所得税为:120000÷4×20%-1250=4750(元)。
征税后,各合伙人所得的净收益为:30000-4750=25250(元)。这样,合伙企业的每个合伙人实践税收担负率为:4750÷30000×100%=15.83%.值得一提的是,对个人独资企业和合伙企业运营所得,其个人所得税应交税额能够采纳查账征收和核定征收,在这两种征收办法下,交税人的税收担负水平也是不相同的。
事例:某个人独资企业,2000年度获得销售收入20万元,其应税所得额为6万元。试剖析查账征收与核定征收两种状况下,该个人独资企业的税收担负水平?(假定税务机关核定的该职业的应税所得率为5%)
剖析:计划一:查账征收时应纳所得税额=60000×35%-6750=14250(元)该个人独资企业的税收担负率为:14250÷60000×100%=23.75%计划二:核定征收时应交税所得额=收入总额×应税所得率=200000×5%=10000(元)应纳所得税额=10000×10%-250=750(元)该个人独资企业的税收担负率为:750÷200000×100%=0.375%可见,税收担负相差很大。
可是,假如当年亏本或许其实践赢利率小于税务机关核定的赢利率时,状况又将相反