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小微企业所得税与一般企业所得税的区别

来源:听讼网整理 2018-11-20 17:27

咱们都有听过企业所得税,这个是每个企业的运营都需要向国家提交的。许多的朋友会把小微企业所得税与一般企业所得税搞混,认为是一种税收。下面听讼网小编来为你具体介绍,期望对你有所协助。
小微企业所得税与一般企业所得税的差异
第一步:怎么预缴首要看上年度是否归于小微企业。
假如上年度不是小微企业,则不论本年度是否归于小微企业,须先按25%税率核算预缴;假如上年度是小微企业,则参照本文第二步进行操作。
操作提示:
上一年度的财物总额、从业人数能够在年头知晓,但上一年度的应交税所得额往往在汇算清缴后才干确认。
汇算清缴期限为年度终了之日起5个月内,上一年度是否归于小微企业,最迟可能在5月31日才知晓。
而本年度的预缴即便按季度预缴,也需在4月15日前处理,因而,第一季度预缴时,企业一般只能根据上一年度预缴申报的应交税所得额断定。
就2014年而言,国家税务总局布告2014年第23号是4月18日公布的,企业已完成了第一季度的预缴,可能在预缴时没享用最新的扩大范围折半优惠政策。多预缴的税款,能够在今后季(月)度应预缴的税款中抵减,或在年度终了汇算清缴时一致核算,多缴的税款能够交还。
第二步:预缴税款需根据征收办法而定。
企业所得税征收办法分查账征收和核定征收,核定征收一般又分为定额征收和定率征收。
企业所得税法及其施行法令规则,企业所得税应当依照月度或许季度的实践赢利额预缴;依照月度或许季度的实践赢利额预缴有困难的,能够依照上一交税年度应交税所得额的月度或许季度平均额预缴,或许依照经税务机关认可的其他办法预缴。
(1)定额征收。税务机关相应调整定额后,如期(月或季度)预缴。
(2)定率征收。不只要看上年度应交税所得额是否大于10万元,还要看本年度应交税所得额累计是否大于10万元或30万元。
①上年度应交税所得额大于10万元:适用20%的税率,不能享用折半优惠;
②上年度应交税所得额小于或等于10万元,本年度应交税所得额累计小于或等于10万元:适用20%的税率,并且享用折半优惠;
③上年度应交税所得额小于或等于10万元,本年度应交税所得额累计大于10万元:适用20%的税率,中止享用折半优惠;
④本年度应交税所得额累计大于30万元:已不归于小微企业,停用适用20%的税率,适用25%的税率。
(3)查账征收。
①按上年度应交税所得额平均额预缴。
因为预缴税额根据是上年度应交税所得额平均额,因而要看上年度应交税所得额是否大于10万元。假如大于10万元,则按20%税率核算预缴;假如小于或等于10万元,则不只适用20%税率,还能够享用折半优惠。尽管本年的运营情况很可能与上一年不一致,但预缴时不予考虑,年度终了汇算清缴再多退少补。以按季度预缴举例:
例1,上一年应交税所得额12万元,本年每季度预缴所得税12÷4×20%=0.6(万元);
例2,上一年应交税所得额8万元,本年每季度预缴所得税8÷4÷2×20%=0.2(万元)。
②按实践赢利额预缴:同定率征收办法下的操作。
以上就是小编为我们收拾的相关常识,信任我们经过以上常识都现已对此有了大致的了解,假如您还遇到什么较为杂乱的法律问题,欢迎登陆听讼网进行律师在线咨询。
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