企业处置固定资产涉税事项应该如何处理
来源:听讼网整理 2018-09-03 15:00企业有偿转让不动产所有权的方法详细包含:出售建筑物或构筑物、出售建筑物或构筑物以外的其他附着于土地的不动产。增值税是对在我国境内出售货品或许供给加工、修补修配劳务,以及进口货品的单位和个人,就其获得的货品或应税劳务的出售额,以及进口货品的金额核算税款,并实施税款抵扣制的一种流转税。依照的规则,企业处置运用过的固定财物归于出售货品(旧货)的行为,应当核算并交纳增值税。
一、处置不动产类固定财物涉税处理
一是出售、转让时的涉税处理。企业在将包含房子、建筑物、构筑物等在内的不动产所有权有偿转让给别人、将企业自建住宅出售给本单位职工时,应当依据《经营税暂行条例》的规则,依照此项买卖经营额的5%核算交纳经营税。“经营额=转让不动产所有权的悉数收入-不动产的置办原价”。
二是作废和毁损时的涉税处理。此种状况下,企业将作废和毁损后的不动产类固定财物的残值变价出售或作为耗费性资料运用的行为,无须交纳经营税。
三是对外出资时的涉税处理。企业以不动产类固定财物向别人出资入股、参加承受出资方利润分配、一起承当出资危险的行为,不征收经营税。在出资后转让其股权的,也不征收经营税。
四对错钱银性财物交流、债款重组、无偿赠与时的涉税处理。凡此种种行为均应当视同企业将不动产所有权有偿转让给别人,应当就其经营额核算并交纳经营税。
二、处置机动车、摩托车、游艇等固定财物涉税处理
一是企业出售、转让该类固定财物时的涉税处理。企业出售、转让自己运用过的归于应征消费税的机动车、摩托车、游艇时,应别离不同状况进行处理:(1)价格超越该类固定财物原值的,依照4%的征收率折半征收增值税;(2)价格未超越原值的,免征增值税;(3)旧机动车运营单位出售旧机动车、摩托车、游艇,依照4%的征收率折半征收增值税。
二是作废和毁损时的涉税处理。此种状况下,企业将作废和毁损后的机动车、摩托车、游艇类固定财物的残值变价出售或作为耗费性资料运用时,不必交纳增值税。
三是对外出资、非钱银性财物交流、债款重组、无偿赠与时的涉税处理。上述行为均应当视同为企业的出售行为并按规则进行相应的处理,其间:价格超越该类财物原值的,依照4%的征收率折半征收增值税;未超越原值的,免征增值税。
三、处置其他机器、机械、设备、用具、东西类固定财物涉税处理
一是企业出售、转让时的涉税处理。依照财政部、国家税务总局《关于旧货和旧机动车增值税方针的告诉》(财税[2002]29号)的规则:纳税人出售自己运用过的上述应税固定财物时,不管其是增值税一般纳税人或小规模纳税人,也不管其是否为同意确定的旧货调剂试点单位,一概按4%的征收率折半征收增值税,并不得抵扣进项税额,现已抵扣的应当转出。
二是作废和毁损时的涉税处理。此种状况下,企业将作废和毁损后的其他机器、机械、设备、用具、东西类固定财物的残值变价出售或作为耗费性资料运用时,也不需求核算并交纳增值税。
三是对外出资、非钱银性财物交流、债款重组、无偿赠与别人时的涉税处理。这种状况应当视同出售行为发作,按价格的4%折半核算并交纳增值税。
【例】甲公司将自己具有的一项固定财物A以14万元的价格进行出售,其原值为12万元,累计已提取折旧2万元、已计提减值预备2000元。则管帐处理如下:
首要,将该项固定财物转入整理:
借:固定财物整理——A 98000
累计折旧 20000
固定财物减值预备——A 2000
贷:固定财物——A 120000
其次,核算应交纳的税款:
(1)假如A系房子、建筑物、构筑物等不动产,则应当依照此项买卖经营额的5%核算交纳经营税:
应交经营税=经营额×5%=(140000-120000)×5%=1000(元)
借:固定财物清——A 1000
贷:应交税费——应交经营税 1000
需求阐明的是,假如A的价格在12万元以下(含12万元),则其经营额为零,该种状况下不需求核算交纳经营税。
(2)假如A系机动车、摩托车、游艇等固定财物,由于其价格(14万元)超越原值(12万元),则应当依照4%的征收率折半征收增值税,管帐处理为:
应交增值税=出售额×4%×50%=140000×4%×50%=2800(元)
借:固定财物清——A 2800
贷:应交税费——应交增值税 2800
需求阐明的是,假如A的价格在12万元以下(含12万元),则免征增值税;假如甲公司系旧机动车运营单位,则不管其价格是多少,均应当依照价格的4%折半征收增值税。
(3)假如A系除机动车、摩托车、游艇之外的其他机器、机械、设备、用具、东西等固定财物,一起假定其价格变更为人民币8万元,则:
应交增值税=出售额×4%×50%=80000×4%×50%=1600(元)
借:固定财物整理——A 1600
贷:应交税费——应交增值税 1600
第三,反映收到的变价收入:
借:银行存款 140000
贷:固定财物整理——A 140000
第四,结转整理净损益:
若为净收益,则管帐处理为:借记“固定财物整理——A”,贷记“经营外收入——非流动财物处置利得”;若为净丢失,则管帐处理为:借记“经营外开销——处置非流动财物丢失”,贷记“固定财物清——A”。