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如何进行固定资产暂估入账的会计处理与纳税调整

来源:听讼网整理 2018-10-20 02:18

固定财物暂估入账的管帐处理在《企业管帐制度》、《小企业管帐制度》、《企业管帐准则》中都有较清晰的规则,但评价入账的固定财物计提的折旧如安在税前扣除,税法上却无详细的规则。听讼小编经过事例,剖析财物评价处理办法的管帐和税务处理差异。
事例:
甲公司以出包方法缔造一幢办公大楼,2010年8月1日到达预订可运用状况,其工程预算造价1800万元,施工方已开具发票金额1500万元。因施工方暂未供给工程决算陈述,甲公司按1800万元评价入账。2011年7月,施工方供给竣工决算陈述,其实践造价2029万元,两边均承认,施工方又开具了金额为529万元的发票。假定管帐与税法规则的运用寿命均为20年,残值率为0.甲公司履行《企业管帐准则》。
剖析:
(一)2010年
1.2010年8月,办公大楼投入运用
借:固定财物 18000000
贷:在建工程 18000000
2.2010年9月-12月,每月计提折旧
月折旧额为18000000÷(20×12)=75000(元)。
借:管理费用 75000
贷:累计折旧 75000
3.2010年企业所得税汇算清缴
固定财物账面金额、计税根底持平,折旧年限持平,不需求作交税调整。
《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的告诉》(国税函〔2010〕79号)第五条规则,企业固定财物投入运用后,因为工程金钱没有结清,未获得全额发票的,可暂按合同规则的金额计入固定财物计税根底计提折旧,待发票获得后进行调整。但该项调整应在固定财物投入运用后12个月内进行。
(二)2011年
1.2011年1月-7月, 每月计提折旧
借:管理费用 75000
贷:累计折旧 75000
2.2011年7月竣工决算,获得全额发票,调整暂评价值
借:固定财物 20290000
贷:在建工程 20290000
一起调整上年度(2010年)管帐、税法折旧差异对所得税的影响
2010年管帐上承认的折旧为75000×4=300000(元)。
2010年税法上承认的折旧为20290000÷(20×12)×4=338166.67(元)。
递延所得税负债=(338166.67-300000)×25%=9541.67(元)。
借:应交税费——应交所得税 9541.67
贷:递延所得税负债 9541.67
2012年4月,国家税务总局所得税司巡视员卢云在访谈中清晰指出,国税函〔2010〕79号文件第五条规则,企业固定财物投入运用后,因为工程金钱没有结清未获得全额发票的,可暂按合同规则的金额计入固定财物计税根底计提折旧,待发票获得后进行调整。但该项调整应在固定财物投入运用后12个月内进行。此条所指的调整包含依据发票调整企业已投入运用的固定财物的计税根底以及折旧额。甲公司在固定财物投入运用后12个月内获得全额发票,应调整固定财物的计税根底,一起以前年度计提的折旧也应作相应调整。
3.2011年8月-12月, 每月计提折旧
月折旧额为(20290000-75000×11)÷(20×12-11)=85000(元)。
借:管理费用 85000
贷:累计折旧 85000
企业管帐准则运用攻略规则,已到达预订可运用状况但没有处理竣工决算的固定财物,应当依照估量价值承认其本钱,并计提折旧;待处理竣工决算后,再按实践本钱调整本来的暂评价值,但不需求调整原已计提的折旧额。
4.2011年管帐、税法折旧差异
2011年管帐上承认的折旧为75000×7 85000×5=950000(元)。
2011年税法上承认的折旧为20290000÷20=1014500(元)。
递延所得税负债为(1014500-950000)×25%=16125(元)。
借:所得税费用 16125
贷:递延所得税负债 16125
2011年企业所得税汇算清缴时,应在企业所得税申报表附表九"财物折旧、摊销交税调整明细表"中反映调减金额=1014500-950000=64500(元),即调减应交税所得额64500元。
(三)2012年
1.每月计提折旧
借:管理费用 85000
贷:累计折旧 85000
2.2012年管帐、税法折旧差异
2012年管帐上承认的折旧为85000×5(应为12)=1020000(元)。
2012年税法上承认的折旧为20290000÷20=1014500(元)。
递延所得税负债=(1014500-1020000)×25%=-1375(元)。
借:递延所得税负债 1375
贷:所得税费用 1375
2012年企业所得税汇算清缴时,应在企业所得税申报表附表九"财物折旧、摊销交税调整明细表"中反映调增金额为1020000-1014500=5500(元),即调增应交税所得额5500元。
假如甲公司在固定财物投入运用12个月后才获得全额发票,在企业所得税汇算清缴时,管帐、税法折旧差异怎么调整?笔者认为,假如在该固定财物投入运用后,12个月内没有获得发票,则税务处理时不再调整12个月内的折旧额,按现有发票金额调整计税根底并以直线法计提折旧,在税前扣除。
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