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年终奖与年底双薪同月发放要怎样计税

来源:听讼网整理 2019-04-15 16:07

年终岁尾,为了鼓舞员工的作业热心,公司预备向我们发放年终奖和年终双薪。公司在扣缴个人所得税时应留意哪些问题?
《国家税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等核算征收个人所得税方法问题的告诉》(国税发[2005]9号)第一条规则,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人依据其全年经济效益和对雇员全年作业成绩的归纳查核状况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包含年终加薪、实施年薪制和绩效薪酬方法的单位依据查核状况实现的年薪和绩效薪酬。
年终奖与年终双薪同月内获得应兼并计税
对员工在同一个月内获得全年一次性奖金和年终双薪,应将所获得的双薪与全年一次性奖金兼并后,应对比国税发[2005]9号文件规则的全年一次性奖金的交税方法,核算征收个人所得税,即先将悉数所得数额除以12,按其商数并依据个人所得税法规则的税率表确认适用的税率和速算扣除数,再依据悉数所得数额、适用的税率和速算扣除数,依照税法规则核算交税。
例如,员工张某,2013年12月薪酬性收入6000元。2013年12月末公司决议对一切员工按作业成绩发放年度奖金,张某得奖金60000元。一起,张某还获得年终双薪3000元。则张某当月的个人所得税核算如下:当月薪酬性收入的个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元)。因为张某应将所获得的双薪与全年一次性奖金兼并计税,而张某当月薪酬、薪水所得高于税法规则的费用扣除额,则要寻觅张某双薪与全年一次性奖金的个人所得税适用的税率:(60000 3000)÷12=5250(元),其对应的税率和速算扣除数分别为20%和555元。即张某2013年度所获得的双薪与全年一次性奖金的个人所得税为:(60000 3000)×20%-555=12045(元)。即2013年12月张某共应纳个人所得税145 12045=12190(元)。
一次性奖金个税无须分月核算
关于年终一次性奖金个人所得税的核算,国税发[2005]9号文件第二条规则,交税人获得全年一次性奖金,独自作为一个月薪酬、薪水所得核算交税,并按以下计税方法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(一)先将雇员当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确认适用税率和速算扣除数。假如在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月薪酬、薪水所得低于税法规则的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月薪酬、薪水所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述方法确认全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内获得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确认的适用税率和速算扣除数核算交税,核算公式如下:
1.假如雇员当月薪酬、薪水所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的,适用公式为:应交税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
2.假如雇员当月薪酬、薪水所得低于税法规则的费用扣除额的,适用公式为:应交税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月薪酬、薪水所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
举例来说,员工张某,2013年12月薪酬性收入6000元。2013年12月末公司决议对一切员工按作业成绩发放年度奖金,张某得奖金60000元。则张某当月的个人所得税核算如下:当月薪酬性收入的个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元)。因为张某当月薪酬、薪水所得高于税法规则的费用扣除额,则要寻觅张某年度奖金的个人所得税适用的税率:60000÷12=5000(元),其对应的税率和速算扣除数分别为20%和555元。即张某2013年度一次性奖金收入的个人所得税为:60000×20%-555=11445(元)。2013年12月张某共应纳个人所得税145 11445=11590(元)。
需求提示交税人留意的是,国税发[2005]9号文件规则的一次性奖金个人所得税的核算方法,在一个交税年度内,对每一个交税人,该计税方法只答应选用一次。实施年薪制和绩效薪酬的单位,个人获得年终实现的年薪和绩效薪酬也适用。但雇员获得除全年一次性奖金以外的其他各种名字奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一概与当月薪酬、薪水收入兼并,按税法规则交纳个人所得税。
一次性奖金的“三险一金”税前可扣除
《财政部、国家税务总局关于根本养老保险费、根本医疗保险费、赋闲保险费、住宅公积金有关个人所得税方针的告诉》(财税[2006]10号)规则,企事业单位依照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规则的缴费份额或方法实践缴付的根本养老保险费、根本医疗保险费和赋闲保险费,免征个人所得税;个人依照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规则的缴费份额或方法实践缴付的根本养老保险费、根本医疗保险费和赋闲保险费,答应在个人应交税所得额中扣除。企事业单位和个人超越规则的份额和规范缴付的根本养老保险费、根本医疗保险费和赋闲保险费,应将超越部分并入个人当期的薪酬、薪水收入,计征个人所得税。
依据住宅公积金办理条例、《建设部、财政部、中国人民银行关于住宅公积金办理若干详细问题的辅导定见》(建金管[2005]5号)等规则精力,单位和个人分别在不超越员工自己上一年度月平均薪酬12%的起伏内,其实践缴存的住宅公积金,答应在个人应交税所得额中扣除。单位和员工个人缴存住宅公积金的月平均薪酬不得超越员作业业地地点设区城市上一年度员工月平均薪酬的3倍,详细规范依照各地有关规则履行。单位和个人超越上述规则份额和规范缴付的住宅公积金,应将超越部分并入个人当期的薪酬、薪水收入,计征个人所得税。上述员工薪酬口径依照国家核算局规则列入薪酬总额核算的项目核算。
《国家核算局关于仔细贯彻履行〈关于薪酬总额组成的规则〉的告诉》(统制字[1990]1号)第四条规则,薪酬总额由下列六个部分组成:
(一)计时薪酬;
(二)计件薪酬;
(三)奖金;
(四)补助和补助;
(五)加班加点薪酬;
(六)特别状况下付出的薪酬。
综上所述,因为全年一次性奖金归于薪酬总额的一部分,因而企业在付出员工全年一次性奖金时按规则实践缴付的“三险一金”,在核算应缴个人所得税时,答应从应交税所得额中扣除。
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