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包装物的税收如何筹划

来源:听讼网整理 2019-03-17 06:08

一.包装物的税收谋划
企业出售带包装的产品,除税法规则的各种酒、酸以及烧碱、焦油、漂白粉等产品能够按扣除包装的出售收入交税外,其他产品都应按带包装的出售收入交税。
1.包装物所采纳的处理方法
在企业的实践出产经营过程中,关于包装物首要采纳以下三种处理方法:
(1)包装物伴随消费品出售
实施从价定率方法核算。应交税额的应税消费品连同包装物出售的,不管包装物是否独自计价,也不管管帐怎么处理,均应并入应税消费品的出售额中,按其所包装消费品的习惯税率征收消费税。
(2)收取包装物租金
包装物租金归于价外费用。依据税法规则,凡伴随出售应税消费品由购买方收取的价外费用,不管其管帐制度怎么核算,均应并入出售额核算应交税额。特别留意的是,对增值税一般交税人向购买方收取的价外费用,应视为含增值税收入,在交税时应换算为不含税收入,再并入出售额。
(3)收取包装物押金
收取的押金不并入出售额计税。依据税法规则,交税人为出售货品而租借、出借收取的押金,独自计账核算的,不并入出售额交税。但对因逾期未回收包装物不再交还的押金,应按所包装货品的适用税率核算应交税额。所谓“逾期”,通常以1年为限。在将包装物押金并入出售额交税时,需求先将该押金换算为不含税价,再并入出售额交税。
2.所谓收取包装物押金的优点
企业要在带包装物出售的情况下削减交税,关键是包装物不能作价伴随产品出售,而应选用收取包装物押金的方法。因为此项押金收入不并入应税消费品的出售额中交税。虽然对收取押金超越1年以上的,不管是否交还都应并入出售额计税,暂时少纳的税款终究仍是要交纳,但因为其交纳时限延缓了1年,相当于免费运用银行资金,增加了企业的运营资金,获取了资金的时刻价值,为企业的出产经营供给了便当。简而言之,选用收取包装物押金的方法,能够给企业带来以下三方面的优点:
(1)能够促进购货方及早退回包装物以便周转运用,然后在必定程度上节省了出产包装物的人力、物力,降低了产品本钱。
(2)在产品的价格中能够扣除本来包装物的价值,然后降低了产品的价格,有利于增强产品的竞争力。
(3)能够节省税收本钱。
【例】甲企业是一汽车轮胎厂,是增值税一般交税人, 20××年8月出售汽车轮胎800个,每个轮胎价格为3 500元(不含增值税),其还有包装物每个价值100元(不含增值税)。这批轮胎耗用包装盒800只,轮胎的消费税率为10%。
(1)包装物伴随消费品出售
若企业将包装盒作价伴随轮胎一起出售,包装盒并入轮胎价格傍边同时征收消费税,则应纳消费税税额为:
应纳消费税= (800×3 500  100×800)×10%=288 000(元)
(2)收取包装物押金
若企业将包装盒不作价出售而是收取押金,每只包装盒收取100元的押金,那么此项押金不并入应税消费品的出售额计征消费税,则企业应纳消费税税额为:
应纳消费税= 800×3 500×1006=280 000(元)
(3)押金未回收
若包装物押金在规则期限内未回收,应将此项押金作为出售额交税。因为收取的押金作为价外费用,归于含税的金钱,应将押金换算为不含税收入计交税款,则该企业应纳消费税为:
应纳消费税= 800×3 500×IO% 100×800÷(1 17%)×10%=286 837.61(元)
由此,咱们能够看出,甲轮胎厂只要将包装盒收取押金,且在规则的期限内将包装物押金回收时,才能够到达最大极限地削减应纳消费税的意图。
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