法律知识
首页>资讯>正文

“免、抵、退”增值税在会计上如何处理

来源:听讼网整理 2018-08-29 20:21

现在,我国对出产企业出口自产货品的增值税一概实施“免、抵、退”税管理方法。税法上,对“免、抵、退”税方法有三步处理公式:一是:当期应纳税额=当期内出售货品销项税额-(当期进项税额-当期免抵退不得免征和抵扣的税额)-当期留抵税额;二是:免抵退税额=出口货品离岸价×外汇人民币牌价×出口货品退税率;三是:当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额。
管帐上,实施“免、抵、退”方针的账务处理也相应有三种处理方法。
一是:应纳税额为正数,即免抵后仍应交纳增值税,免抵税额=免抵退税额,即没有可退税额(因为没有留抵税额)。此刻,账务处理如下:
借:应交税金—应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税金—未交增值税
借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
贷:应交税金—应交增值税(出口退税)
二是:应纳税额为负数,即期末有留抵税额,关于未抵顶完的进项税额,不做管帐分录;当留抵税额大于“免、抵、退”税额时,可悉数退税,免抵税额为0.此刻,账务处理如下:
借:应收出口退税收
贷:应交税金—应交增值税(出口退税)
三是:应纳税额为负数,即期末有留抵税额,关于未抵顶完的进项税额,不做管帐分录;当留抵税额小于“免、抵、退”税额时,可退税额为留抵税额,免抵税额=免抵退税额-留抵税额。此刻,账务处理如下:
借:应收出口退税
应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
贷:应交税金—应交增值税(出口退税)
经过以上三种状况的剖析与处理可看出,假如不核算出“免抵税额”,管帐处理大将无法平衡。下面,举例阐明。
某具有进出口运营权的出产企业,对自产货品运营出口出售及国内出售。该企业2006年12月份购进所需原资料等货品,答应抵扣的进项税额85万元,内销产品获得出售额300万元(不含税),出口货品离岸价折合人民币2400万元。假定上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,则相关账务处理如下:
1、外购原辅资料、备件、动力等,分录为:
借:原资料等科目 5000000
应交税金—应交增值税(进项税额)850000
贷:银行存款 5850000
2、产品外销时,免征本出售环节的销项税分录为:
借:应收账款 24000000
贷:主营业务收入 24000000
3、产品内销时,分录为:
借:银行存款 3510000
贷:主营业务收入 3000000
应交税金—应交增值税(销项税额) 510000
4、月末,核算当月出口货品不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货品离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48万元。
借:主营业务本钱 480000
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)480000
5、核算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货品的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-48)=9万元。
借:应交税金—应交增值税(转出未交增值税)90000
贷:应交税金—未交增值税 90000
6、实践交纳时。
借:应交税金—未交增值税 90000
贷:银行存款 90000
依上例,假如本期外购货品的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其他账务处理如下:
5、核算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货品的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140 5-2400×(17%-15%)]=-46万元。因为应纳税额小于零,阐明当期“期末留抵税额”为46万元,不需作管帐分录。
6、核算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货品离岸价×外汇人民币牌价×出口货品退税率=2400×15%=360万元。当期期末留抵税额46万元<当期免抵退税额360万元时,
当期应退税额=当期期末留抵税额=46万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314万元。
借:应收出口退税 460000
应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3140000
贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000
7、收到退税款时,分录为:
借:银行存款 460000
贷:应收出口退税 460000
依上例,假如本期外购货品的进项税额为494万元,其他不变,则1至4步分录同上,其他5.6.7步账务处理如下:
5、核算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货品的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[494 5-2400×(17%-15%)]=-400万元,不需作管帐分录。
6、核算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货品离岸价×外汇人民币牌价×出口货品退税率=2400×15%=360万元。当期期末留抵税额400万元>当期免抵退税额360万元时,
当期应退税额=当期免抵税额=360万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-360=0万元。
借:应收出口退税 3600000
贷:应交税金—应交增值税(出口退税)3600000
7、收到退税款时,分录为:
借:银行存款 3600000
贷:应收出口退税 3600000
Copyright ©法律咨询网 免责申明:会员言论仅代表个人观点,本站不承担法律责任