合同诈骗企业损失可以抵税吗
来源:听讼网整理 2019-04-10 00:50
在许多时分,公司一般会和许多的人或许其他公司签定合同,在签定合同之前咱们需求了解对方的状况,假如归于合同诈骗的话就不要签定,那么假如现已被别人诈骗了的话能够请求抵税吗?下面,为了协助咱们更好的了解相关法律知识,听讼网小编整理了以下的内容,期望对您有所协助。
合同诈骗企业丢失能够抵税吗
这个丢失是不能够抵税的。有了一般缴税人资历,获得的增值税发票进项能够抵扣。应缴税额=销项-进项一般缴税人是指年应征增值税出售额(以下简称年应税出售额,包含一个公历年度内的悉数应税出售额)超越财政部规则的小规划缴税人规范的企业和企业性单位。一年增值税出售额(包含出口出售额和免税出售额,以下简称年应税出售额)到达或超越以下规则规范: ①工业企业年应税出售额在50万元以上; ②商业企业年应税出售额在80万元以上。 到达以上规范,除规则不行确定一般缴税人的企业,都要确定一般缴税人(包含个体工商户,但个人在外。)新办企业,尽管没有到达规范,但也能够请求确定。
税抵税
增值税是对增值额所征收的一种税,并且缴税人是增值税一般缴税人,能够抵扣进项税额(非增值税一般缴税人不能抵扣),比方:某增值税一般缴税人购进原材料150 000元,增值税专用发票上注明税额25500元(在开票之日起90日内通过税务部分认证),算计购进总金额为175500元,通过加工、拼装后成为一台设备,假定出售收入是234000元,其间金额是200000元,销项税额是34000元,那么该增值税一般缴税人应该交纳增值税为:34000-25500=8500元,依照实践交纳的增值税,这个8500元相当于增值部分(200000-150000)×17%=8500元。
上面仅仅对增值税一般缴税人而言,小规划缴税人是不能抵扣进项税的,那么也不是问题中购买时是4%,缴税时是17%:
增值税一般缴税人在没有获得增值税专用发票的状况下,购买原材料时要么是问题中所说到的购买的时分交了4%的税,而拼装成设备后出17%的税,问题是增值税一般缴税人有必要获得增值税专用发票;
小规划缴税人购进时获得的是普通发票,出售时不行能依照17%缴税。
弥补:关于本钱核算的问题,一般缴税人与小规划缴税人是有差异的,首要差异在于:
例如:某增值税一般缴税人一起别离从一增值税一般缴税人和一小规划缴税人相同购进原材料15万元,这儿不谈能抵扣税金,就独自核算原材料的收购本钱。
从增值税一般缴税人那里购进原材料,因为对方能够供给增值税专用发票,那么15万元的原材料的金额(记入“原材料”科目账户的金额)是:150000/(1 17%)=128205.13元;
相同从小规划缴税人购买15万元的原材料,因为小规划缴税人不能供给17%的增值税专用发票,只能供给税务部分代开的征收率为6%的增值税专用发票,只能抵扣6%的税金,那么15万元的原材料在价格不变的状况下,记入原材料本钱的金额是:150000/(1 6%)=141509.43元,很明显,总价15万元的原材料从不同的缴税人那里购进,原材料的收购本钱相隔13304.3元;
上面现已很清楚了,在曩昔许多增值税一般缴税人与小规划缴税人缴税人发作事务时,只考虑税收的差额,以为只要在税收上让出所谓的11%(其实这种核算也是过错的,这儿就不举例说明)就能够了,殊不知在原材料的收购本钱上吃了亏,有的人还不知道。
以上内容便是相关的答复,通常状况下,假如咱们想要进行抵税的话是需求满意条件的,假如被合同诈骗的是不符合抵税条件的,所以在合同相片之后,最好的抢救办法便是及时报警。假如您还有其他法律问题的能够咨询听讼网相关律师。
合同诈骗企业丢失能够抵税吗
这个丢失是不能够抵税的。有了一般缴税人资历,获得的增值税发票进项能够抵扣。应缴税额=销项-进项一般缴税人是指年应征增值税出售额(以下简称年应税出售额,包含一个公历年度内的悉数应税出售额)超越财政部规则的小规划缴税人规范的企业和企业性单位。一年增值税出售额(包含出口出售额和免税出售额,以下简称年应税出售额)到达或超越以下规则规范: ①工业企业年应税出售额在50万元以上; ②商业企业年应税出售额在80万元以上。 到达以上规范,除规则不行确定一般缴税人的企业,都要确定一般缴税人(包含个体工商户,但个人在外。)新办企业,尽管没有到达规范,但也能够请求确定。
税抵税
增值税是对增值额所征收的一种税,并且缴税人是增值税一般缴税人,能够抵扣进项税额(非增值税一般缴税人不能抵扣),比方:某增值税一般缴税人购进原材料150 000元,增值税专用发票上注明税额25500元(在开票之日起90日内通过税务部分认证),算计购进总金额为175500元,通过加工、拼装后成为一台设备,假定出售收入是234000元,其间金额是200000元,销项税额是34000元,那么该增值税一般缴税人应该交纳增值税为:34000-25500=8500元,依照实践交纳的增值税,这个8500元相当于增值部分(200000-150000)×17%=8500元。
上面仅仅对增值税一般缴税人而言,小规划缴税人是不能抵扣进项税的,那么也不是问题中购买时是4%,缴税时是17%:
增值税一般缴税人在没有获得增值税专用发票的状况下,购买原材料时要么是问题中所说到的购买的时分交了4%的税,而拼装成设备后出17%的税,问题是增值税一般缴税人有必要获得增值税专用发票;
小规划缴税人购进时获得的是普通发票,出售时不行能依照17%缴税。
弥补:关于本钱核算的问题,一般缴税人与小规划缴税人是有差异的,首要差异在于:
例如:某增值税一般缴税人一起别离从一增值税一般缴税人和一小规划缴税人相同购进原材料15万元,这儿不谈能抵扣税金,就独自核算原材料的收购本钱。
从增值税一般缴税人那里购进原材料,因为对方能够供给增值税专用发票,那么15万元的原材料的金额(记入“原材料”科目账户的金额)是:150000/(1 17%)=128205.13元;
相同从小规划缴税人购买15万元的原材料,因为小规划缴税人不能供给17%的增值税专用发票,只能供给税务部分代开的征收率为6%的增值税专用发票,只能抵扣6%的税金,那么15万元的原材料在价格不变的状况下,记入原材料本钱的金额是:150000/(1 6%)=141509.43元,很明显,总价15万元的原材料从不同的缴税人那里购进,原材料的收购本钱相隔13304.3元;
上面现已很清楚了,在曩昔许多增值税一般缴税人与小规划缴税人缴税人发作事务时,只考虑税收的差额,以为只要在税收上让出所谓的11%(其实这种核算也是过错的,这儿就不举例说明)就能够了,殊不知在原材料的收购本钱上吃了亏,有的人还不知道。
以上内容便是相关的答复,通常状况下,假如咱们想要进行抵税的话是需求满意条件的,假如被合同诈骗的是不符合抵税条件的,所以在合同相片之后,最好的抢救办法便是及时报警。假如您还有其他法律问题的能够咨询听讼网相关律师。