企业代扣代缴个人所得税的账务怎么处理
来源:听讼网整理 2018-08-27 15:09依据现行税收政策,企业为税务部分代扣代缴员工的个人所得税有两种状况:一种是企业员工自己承当的个人所得税,企业只负有扣缴责任;另一种是企业既承当员工的个人所得税,又负有扣缴责任。后一种状况又可分为定额担负税款、全额担负税款和按必定份额担负税款。现听讼网小编就谈谈企业代扣代缴个人所得税的账务处理。
一、企业员工自己承当个人所得税款的账务处理
例1,某企业员工薪酬、薪水月收人2400元,按规则,该员工自己承当个人所得税。
应纳个人所得税=(应交税所得额一费用扣除规范)×适用税率一速算扣除数=(2400一800)×15%-125=115(元)
账务处理为:
①付出员工薪酬时,
借:敷衍薪酬2400
贷:现金2285
应交税金-代扣代缴个人所得税115
②上交税款时,
借:应交税金一代扣代缴个人所得税115
贷:银行存款115
二、企业为员工担负个人所得税款的账务处理
(一)企业为员工全额担负个人所得税款
例2,某企业员工薪酬、薪水月收人1500元,企业为员工全额担负个人所得税款。
应交税所得额=(不含税收入额-费用扣除规范-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。
账务处理为:①企业计提代付员工个人所得税款时
借:利润分配一代付个人所得税50
贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50
②付出员工薪酬时
借:敷衍薪酬1500
贷:现金1500
③上交税款时
借:应交税金一代扣代缴个人所得税50
贷:银行存款50
(二)企业为员工定额担负个人所得税款
例3,某企业员工月薪酬、薪水收人3000元,按规则,企业为员工担负个人所得税月50元。
应交税所得额=员工获得的薪酬、薪水 企业代员工担负的税款一费用扣除规范一3000 50-800=2250(元)。应缴个人所得税=2250×10%-25=200(元)。员工担负的个人所得税=200-50=150(元)。
账务处理为:
①计提代付员工定额税款时,
借:利润分配一代付个人所得税50
贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50
②付出员工薪酬时,
借:敷衍薪酬3000
贷:现金2850
应交税金一代扣代缴个人所得税150
③上交税款时,
借:应交税金一代扣代缴个人所得税200
贷:银行存款200
(三)企业为员工担负必定份额的个人所得税款
例4,某企业员工月薪酬薪水3500元,企业担负其员工应交税款的30%。
应纳个人所得税=(3500—800)×15%-125=280(元)。企业应担负的税款=280×30%=84(元)。员工担负的个人所得税=280-84=196(元)。
账务处理为:
①企业为员工按份额计提税款时,
惜:利润分配一代付个人所得税84
贷:应交税金一代扣个人所得税84
②员工付出薪酬时,
借:敷衍薪酬3500
贷:现金3304
应交税金一代扣代缴个人所得税196
③上交税款时,
借:应交税金一代扣代缴个人所得税280
贷:银行存款280
以上就是小编为我们收拾的相关常识,信任我们经过以上常识都已经有了大致的了解,假如您还遇到什么较为杂乱的法律问题,欢迎登陆听讼网进行律师在线咨询。