劳务报酬所得计征个人所得税需注意什么
来源:听讼网整理 2018-11-21 16:41劳务酬劳所得项目是因为供给独立劳务获得的劳务所得。劳务供给方与接受方不存在任职或雇佣联系。劳务酬劳所得计征个人所得税,需注意以下五个方针关键:下面听讼网小编来为你回答,期望对你有所帮忙。
1 劳务酬劳所得按不同项目别离计税。
《个人所得税法施行法令》规则了29项劳务酬劳。依据国税发[1994]89号第九条规则。如一个人一起获得两项以上劳务酬劳。答应按项别离减除费用,别离计税。例如,某人在一个月内供给管帐服务获得收入3000元,表演服务收入5000元,上述两项劳务酬劳计税时,别离减除费用800元、1000元。不必将两笔收入兼并交税。
2 兼职收入归于劳务酬劳。
《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职获得收入怎么核算征收个人所得税问题的批复》(国税函[2005]382号)规则,兼职收入一概认定为“劳务酬劳”。
3 判别劳务酬劳是否加成交税的依据是应交税所得额而非收入额。
依据《个人所得税法施行法令》第十一条规则。个人一次获得劳务酬劳所得超越20000元至50000万元的部分。加征五成:超越5 0 0 0 0元以上部分。加征十成。扣缴义务人可参照国税发[1994]89号文件所附“税率表三”和《国家税务总局关于清晰单位或个人为交税义务人的劳务酬劳所得代付税款核算公式的告诉》(国税发[1996]161号)进行计税。
例,张某一次获得劳务酬劳24000元,核算个人所得税。张某应交税所得额=24 000×(1-20%)=19200(元),未超越20000元,不适用加成交税办法,应交税额=19200×20%=3840(元)。
4 劳务酬劳所得“次”数区分要合法。
劳务酬劳所得“次”数区分,决议着减除费用和是否加成交税。对交税人有必定影响。《个人所得税法施行法令》第二十一条规则,劳务酬劳所得归于一次性收入的,以获得该次收入为一次;归于同一项目连续性收入的。以一个月内获得的收入为一次。《国家税务总局关于个人所得税偷税案子查办中有关问题的弥补告诉》(国税函[1996]602号)第四条规则,在区分劳务酬劳“次”数时,考虑到属地统辖与时刻划定有穿插的状况,一致规则以县(含县级市、区)为一地,其统辖内一个月内的劳务服务为一次;当月跨到地域的,则别离核算。
5 扣缴义务人付出劳务酬劳应以正式收据入账。
单位付出劳务酬劳。应由主管税务机关代开劳务发票入账。实践工作中。许多单位采纳付款凭据付出。或许经过各种餐饮、出租车发票套现付出。不扣缴税款,实践归于帮忙偷税。
以上就是小编为我们收拾的相关常识,信任我们经过以上常识都已经有了大致的了解,假如您还遇到什么较为杂乱的法律问题,欢迎登陆听讼网进行律师在线咨询。