外贸企业出口退税怎么处理计算、账务
来源:听讼网整理 2018-09-09 08:20本文经过举例来回答外贸企业出口退税核算、账务处理问题。
某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,获得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款付出。当月该批产品已悉数出口,价格为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),请求退税的单证完全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求核算应退增值税和消费税并编制会计分录。
应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)
转出增值税额=170000-130000=40000(元)
应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)
购进货品时,
借:物资收购 1000000
应交税金──应交增值税(进项税额) 170000
贷:银行存款 1170000
货品入库时,
借:库存产品——库存出口产品 1000000
贷:物资收购 1000000
出口报关出售时,
借:应收账款 1200000
贷:主营业务收入——出口出售收入 1200000
结转产品出售本钱,
借:主营业务本钱 1000000
贷:库存产品 1000000
进项税额转出,
借:主营业务本钱 40000
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 40000
核算出应收增值税退税款,
借:应收出口退税 130000
贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 130000
收到增值税退税款时,
借:银行存款 130000
贷:应收出口退税(增值税) 130000
核算出应收消费税退税款,
借:应收出口退税(消费税) 300000
贷:主营业务本钱 300000
收到消费税退税款时,
借:银行存款 300000
贷:应收出口退税(消费税) 300000