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举例分析工资分摊的税收筹划

来源:听讼网整理 2018-12-04 04:06
【薪酬分摊的税收谋划】
所谓薪酬、薪水所得,是指个人因任职或许受雇而获得的薪酬、薪水、奖金、年终加薪、劳作分红、补助、补助以及与任职或许受雇有关的其他所得。它要依照九级累进税率交纳个人所得税,薪酬越高,要纳的税也就越多。
依据规定,特定职业的薪酬、薪水所得应纳的税款,能够实施按年核算、分月预缴的办法计征。这儿的“特定职业”,主要是指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部确认的其他职业。关于这些职业的交税人,能够使用薪酬分摊的方针,使其税负合理化。
可是,在实际生活中,并不只是这些职业的薪酬崎岖比较大,交税人在其他职业如遇到每月薪酬改变起伏较大的状况,就能够学习该项方针的做法,行将每月收入均匀分摊,这样就能够少缴税款,获得必定的经济利益。交税人应当在一个交税年度完毕后的30天内到税务机关请求该项权力,不然或许会被税务机关以为抛弃这项权力。
【例1】
小李是一公司出售人员,该公司实施效益薪酬制,每月的薪酬额依照基本薪酬加提成的办法发放。在20×6交税年度里,小李的每月薪酬状况如下(按月份先后顺序排列):3 500元,2 000元,3 500元,1 100元,4 000元,1 900元,l800元,3 200元,2 800兀,1 200元,4 500元,6 300元。
(1)若不分摊
此种状况下,小李全年的交税状况如下:
1月应交税额=(3 500 -1 600)×10%- 25 -165(元)
2月应交税额= (2 000 -1 600)×5%=20(元)
12月应交税额= (6 300 -1 600)×15%-125= 580(元)
小李全年应交税额=(165十20  165十0十235  15十10 135 95 0 310 580) =1 730(元)。
(2)若选用分摊办法
若小李经过与公司交流,达成协议,由公司依据从前的成绩,预算其月均匀薪酬、薪水水平,确认每月付出规范,到年末再依据其实际状况进行核算。依据测算,上一年度该小李的薪酬、薪水所得均匀为每月2 700元,则公司在本交税年度能够每月均匀发放2 700元,到年末再结清余额,发放其他应付出的
6 100元。则小李全年的交税状况如下:
1月至11月的应交税额=[ (2 700 -1600)×10%- 251×11
= 935(元)
12月应交税额= (6 100 -1 600)×15%-125 - 550(元)
小李全年应交税额= 935  550 =1 485(元)
由此,咱们能够看出,经过选用分摊的税收谋划办法,小李能够少交交税款245元(1 730 -1 485)。
【例2】
小王在20×6年12月份获得薪酬、薪水3 000元,别的,当月获得公司的年终奖金为9 000元。下一年度的1、2月份获得薪酬、薪水各3 000元。
(1)若一次性发放
依据规定,小王应纳个人所得税款如下:
薪酬部分应交税额= (3 000 -1600)×10% - 25 =115(元)
奖金部分应交税额=9 000×20%- 375 =1 425(元)
12月份小王共应交税1 540元(115十1 425)。
下一年度1、2月份小王还应交纳115×2= 230元的个人所得税。因而,小王三个月共应交税1 770元(1 540 230)。
(2)若分三次发放
若小王经过与公司洽谈,将年终奖金分为均匀三次发放,即12月、下一年度的1月、2月每月均匀发放3 000元,12月的3 000元能够作为奖金发放, 1、2月份的奖金能够作为薪酬一块儿发放。则小王三个月的交税状况如下:
12月的薪酬应交税额=(3 000 -1 600)×10% - 25 =115(元)
12月的奖金应交税额=3 000×15%- 125= 325 (元)
下一年度的1、2月各应交税额= (3 000 3 000 -1600)×15%-125 - 535 (元)
则三个月共应交税1 510元( 115 325 535×2)。
由此,咱们能够看出,经过选用薪酬分摊的税收谋划,小王能够少交交税款260元(1 770 -1 510)。
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