企业所得税的节税技巧有几种
来源:听讼网整理 2019-01-10 16:03企业所得税的节税技巧许多,现就“拆分安排结构”和“使用相关税收政策”进行事例剖析。
拆分安排结构
“拆分安排结构”的一般原理为:分设企业,添加所得税扣除限额,减低企业所得税。
企业所得税法第四十三条规则:企业发作的与出产经营活动有关的事务款待费开销,依照发作额的60%扣除,但最高不得超越当年出售(经营)收入的5‰。
第四十四条规则:企业发作的契合条件的广告费和事务宣传费开销,不超越当年出售(经营)收入15%准予扣除;超越部分,准予在今后交税年度结转扣除。费用扣除规则了限额,企业超支就要进行交税调整。
以某企业的数据核算如下:某出产企业某年度完成出售净收入20000万元,企业当年发作事务款待费160万元。发作广告费和事务宣传费3500万元。根据税收政策规则的扣除限额核算如下:
事务款待费超支:160-(160×60%)=64(万元)
广告费和事务宣传费超支:3500-20000×15%=500(万元)
超支部分应交纳企业所得税税额:(64 500)×25%=141(万元)
在这个条件下的节税技巧便是:拆分企业的安排结构——也便是经过分设企业来添加扣除限额,然后添加税前的扣除费用,减轻企业所得税。
可将企业的出售部别离离出去,建立一个独立核算的出售公司。企业出产的产品以18000万元卖给出售公司,出售公司再以20000万元对外出售。费用在两个公司分配:出产企业与出售公司的事务款待费各分80万元,广告费和事务宣传费别离为1500万元和2000万元。因为添加了独立核算的出售公司这样一个新的安排形式,也就添加了扣除限额;因最终对外出售仍是20000万元,没有增值,所以不会添加增值税的税负。
这样,在整个利益集团的赢利总额不变的情况下,事务款待费、广告费和事务宣传费别离以两家企业的出售收入为根据核算扣除限额,成果如下:
出产企业:事务款待费的发作额为80万元,扣除限额=80× 60%=48(万元)。超支:80-48=32(万元)。广告费和事务宣传费的发作额为1500万元,而扣除限额=18000×15%=2700(万元)。出产企业就款待费用大于扣除限额32万元,需做交税调整。
出售公司:事务款待费的发作额为80万元,扣除限额=80×60%=48(万元)。超支:80-48=32(万元)。广告费和事务宣传费的发作额为2000万元,而扣除限额=20000×15%=3000(万元)。也是款待费用超支32万元,需做交税调整。
两个企业调增应交税所得额64万元,应交税额为:64×25%=16(万元)。两个企业比—个企业节省企业所得税125万元。
需求留意的是,事例中的交易价格会影响两个公司的企业所得税,即出产企业以多少价款把产品卖给出售公司,才干确保两个企业都不亏本?假如一方亏本一方盈余,那亏本一方的亏本额就发作不了抵税效果,盈余的一方则有必要多交企业所得税。所以,交易价格一定要细心核算,避免发作不必要的丢失。
巧用相关税收政策
企业所得税税法第二十六条规则:国债利息收入为免税收入;法令第三十八条规则:利息开销不超越依照金融企业同期同类借款利率核算的数额的部分,准予扣除。国债利息收入免税,不超支的借款利息答应无限制扣除,使用这两项优惠政策,为某企业规划的国债出资节税计划如下:
1.操作思路
企业先期出资500万元买入国债,然后在国债商场经过典当借款再买入国债(国债回购,相似借款买国债),扩大到20000万元。
2.收益剖析
投入资金500万元,出资国债规划20000万元,其收益和成本核算如下:
收入:国债利息收入:20000×2.66%(国债利率)=532(万元),国债差价收入在这里暂时忽略不计。
开销:回购资金(借款)的利息开销:20000×2.6%=520(万元)。生意手续费开销:20000×0.1%=20(万元)。回购手续费开销:20000×0.05‰×30=30(万元),其间,30为20000万元国债在一个年度里资金回购的次数;0.05%o为7天的回购手续费开销份额。算计开销=(520 20 30)=570(万元)。
赢利:收入-开销=(532-570)=-38(万元)
3.节税效益剖析
国债利息收益免税(所得税税率为25%),购买20000万元国债发作的节税效益为:532×25%=133(万元)。回购资金的利息开销、生意手续费开销和回购手续费开销,都可以作为财务费用在税前列支,购买20000万元国债利息开销等发作的节税效益为:570万元×25%=142.50万元。虽然出资赢利是负38万元,扣去利息收入的免税效益不计,利息开销发作的节税效益减去负赢利38万元,尚有104.50万元(142.50-38),仍是很可观的。投入500万元搁置资金。纯收益达104.50万元,收益率为20.9%,这比把钱存在银行吃利息高出几十倍,合算多了。该计划具有通用性,有闲钱的企业都可以套用。