广告业的税负如何比较分析
来源:听讼网整理 2018-12-20 04:55根据相关税收方针,在此选取具有代表性的广告业,以事例方式,就“营改增”后不同类型纳税人的税负进行比较,并剖析其商场影响,供企业经营决议计划时参阅。
广告业的税负比较剖析
例:东方广告公司为某化妆品公司制造广告,并在西部电视台发布广告,东方广告公司收取化妆品公司广告费106万元,付出西部电视台广告发布费53.5万元,本期发生相关购进3.51万元。
1、假定东方广告公司为试点区域增值税一般纳税人,西部电视台广告发布费和相关购进的发票均契合抵扣进项税额的条件,东方广告公司应缴增值税为:106÷1.06×6%-53.5÷1.06×6%-3.51÷1.17×17%=2.46(万元);可比口径税负率=2.46÷106×100%=2.32%
2、假定东方广告公司为试点区域增值税一般纳税人,西部电视台为非试点区域纳税人,只能供给营业税发票,这样东方广告公司根据方针实施差额纳税,其应缴增值税为:(106-53.5)÷1.06×6%-3.51÷1.17×17%=2.46(万元);可比口径税负率=2.46÷106×100%=2.32%。
3、假定东方广告公司为试点区域增值税小规模纳税人,西部电视台为试点区域纳税人,东方广告公司应缴增值税为:106÷1.03×3%=3.09(万元);可比口径税负率=3.09÷106×100%=2.91%。
4、假定东方广告公司为试点区域增值税小规模纳税人,西部电视台为非试点区域纳税人,东方广告公司应缴增值税为:(106-53.5)÷1.03×3%=1.53(万元);可比口径税负率=1.53÷106×100%=1.44%。
从以上比较可见,在试点区域电视台发布广告,增值税小规模纳税人税负重于一般纳税人;在非试点区域电视台发布广告,增值税小规模纳税人税负轻于一般纳税人。
收购广告服务的商场影响剖析
例:伊地公司(增值税一般纳税人)收购http://gotot.mxitie.com/golink?key=youxi广告宣传服务,A公司、B公司和C公司报价均为100万元。A公司为试点区域增值税一般纳税人,B公司为试点区域小规模纳税人,C公司为非试点区域纳税人。假定A、B、C三家公司均能按税法规则供给发票,因为增值税是价外税,伊地公司将首要考虑收购本钱:
1、若收购A公司广告宣传服务,将获得6%的进项税额,收购本钱为:100-100÷1.06×6%=94.34(万元)。
2、若收购B公司广告宣传服务,将获得3%的进项税额,收购本钱为:100-100÷1.03×3%=97.09(万元)。
3、若收购C公司广告宣传服务,无进项税额抵扣,收购本钱为100万元。
由上可见,收购A公司广告宣传服务,本钱最低;收购B公司广告服务,本钱次之;收购C公司广告服务,本钱最高。这样,在报价等条件适当的前提下,伊地公司将挑选试点区域增值税一般纳税人A公司。
假如B公司企图争夺伊地公司的广告业务,在其他条件适当的前提下,只要下降报价。假定降价为x,那么当下列方程式成立时,B公司可赢得优势:(100-x)×〔1-1÷(1 3%)×3%〕≤94.34;x≥2.83万元。这时,B公司削减赢利≥(100-100÷1.03×3%)-(97.17-97.17÷1.03×3%)=2.75(万元)。
假如C公司企图争夺伊地公司的广告业务,在其他条件适当的前提下,假定降价为y,那么当下列方程式成立时,C公司可赢得优势:100-y≤94.34;y≥5.66万元。这时,C公司削减赢利≥(100-100×5%)-(94.34-94.34×5%)=5.38(万元)。
从以上比较可见,在商场竞争中,试点区域增值税一般纳税人最具优势,试点区域小规模纳税人次之,而非试点区域纳税人最不具优势。