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保险公司年终奖一般能有多少

来源:听讼网整理 2018-05-14 14:12
公司为了奖赏职工一般都会设置年终奖,关于曩昔一年有杰出成绩、奉献等等的职工要点奖赏,一些人是刚刚进入到保险行业里,他们作业的时刻不长也猎奇自己拿到的年终奖数字,那么,保险公司年终奖一般能有多少?听讼网有更多常识,欢迎阅读。
一、年终奖高于(或等于)费用扣除额的核算
依照年终奖交税规则,个人获得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的薪酬、薪水所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额2000元时,核算公式为:
应交税额=个人当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,
个人当月薪酬、薪水所得与全年一次性奖金应别离核算交纳个人所得税。
例1:李某2008年年终奖为12000元,当月薪酬、薪水收入为2400元,则应交税额为1195元。
(1)12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25
(2)年终奖应交税额为12000×10%-25=1175(元)
(3)当月薪酬、薪水所得应交税额为(2400-2000)×5%=20(元)
(4)当月算计应交税额为1175 20=1195(元)
二、获得年终奖当月个人薪酬、薪水所得低于费用扣除额的核算
假如在发放年终一次性奖金的当月,个人薪酬、薪水所得低于税法规则的费用扣除额,应将年终奖减除“个人当月薪酬、薪水所得与费用扣除额的差额”后的余额,再确认年终奖的适用税率和速算扣除数。这时的核算公式为:
应交税额=(个人当月获得年终奖-个人当月薪酬、薪水所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
应交税所得额为3000-(2000-1400)=2400(元)
2400÷12=200元,适用税率为5%,速算扣除数为0;
应交税额为2400×5%=120(元)
三、是年终奖除以12低于2000也要交税
特别需求着重的是,全年一次性奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额2000元也应该交税。
由于交税人的费用扣除额在薪酬中已扣除,用全年奖金除以12,主要是为确认适用税率和速算扣除数,不能作为判别是否交税的根据。
四、单位发不含税年终奖个人所得税的核算
根据《国家税务总局关于交税人获得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕715号)规则,关于年终奖个人所得税由单位担负的,假如个人当月薪酬薪水所得高于(或等于)规则费用扣除额的,其个人所得税的核算公式如下:
(一)依照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
(二)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入一速算扣除数A)÷(1一适用税率A);
(三)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,从头查找适用税率B和速算扣除数B;
(四)应交税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B一速算扣除数B.
假定某单位为每个职工发放不含税全年一次性奖金10825元,单位为每个人付出的个人所得税为1175元。核算进程为:
依照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
10825÷12=902.08元,对应适用税率A为10%,速算扣除数A为25;
按第一步确认的税率和速算扣除数,将不含税年终奖换算成含税的年终奖,即含税的年终奖收入=(不含税的年终奖收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);
12000=(10825-25)÷(1-10%)
按含税的年终奖收入除以12的商数,从头查找适用税率B和速算扣除数B;
12000÷12=1000元,对应适用税率B为10%,速算扣除数B为25;
按确认的税率和速算扣除数,核算应交税额,应交税额=含税的年终奖收入×适用税率B-速算扣除数B.
应交税额=12000×10%-25=1175元
假如交税人获得的当月薪酬薪水所得低于税法规则的费用扣除额2000元,应先将不含税年终奖减去当月薪酬薪水所得低于税法规则费用扣除额的差额部分后,再依照上述方法处理。
根据(国税函〔2005〕715号)规则,企业为个人付出的个人所得税款,不得在企业所得税前扣除。
年终奖归于薪酬领域吗
实践中,劳作联络两边对年终奖的确认大致有三类方法:劳作合同约好;规章制度规则;由企业老板决议的“红包”这三种不同方法。
根据《劳作合同法施行法令》第二十七条规则,《劳作合同法》第四十七条规则的经济补偿的月薪酬依照劳作者应得薪酬核算,包含计时薪酬或许计件薪酬以及奖金、补助和补助等钱银性收入。已然年终奖归于奖金的一种,也是一种钱银性收入,那么年终奖也天然算入经济补偿的核算基数。
一起,根据国家统计局《关于薪酬总额组成的规则》第四条规则,薪酬总额由下列六个部分组成:计时薪酬;计件薪酬;奖金;补助和补助;加班加点薪酬;特别情况下付出的薪酬。根据该规则,奖金归于薪酬。
国家统计局《关于薪酬总额组成的规则若干详细规模的解说》中对奖金的规模进行了解说,明确规则了奖金包含年终奖(劳作分红)。所以,能够确认年终奖归于薪酬。已然归于薪酬,就不得随意克扣。虽然有相关法令规则了年终奖这个法令名词。而现行法令法规并没有强制规则年终奖应怎样发放,而是将奖金发放的自主权更多地交给了企业。
年终奖个税上报方法
网上申报当月薪酬薪水和年终奖的个税,同一个人应一起录入两条申报记载,所得项目为“正常薪酬薪水”和“全年一次性奖金收入”,别离填列对应的“收入额”等项目进行申报。进行年终奖申报个税时需求留意以下几点:
(一)进行“年度奖金”申报时,有必要填写“当月发放薪酬金额”,该数字是作为判别年度奖金核算的根据。假如实践当月有发放薪酬但在进行“年度奖金”申报的时分不填写或填写“正常月薪收入”为0的,则会导致年度奖金税额核算错误形成少交税款。
(二)“年度奖金”申报仅核算年度奖金收入的税额,不包含正常月薪收入税额核算。假如当月申报的收入包含正常月薪收入和年度奖金的,则正常月薪收入应另行按“正常月薪收入”进行申报。
(三)“年度奖金”申报中所填写的人员“当月发放薪酬金额”应和“正常月薪收入”申报中填写的金额共同。
年终奖个税核算
国税发[2005]9号文件根本规则是:“交税人获得全年一次性奖金,应独自作为一个月薪酬、薪水所得核算交税”。
年终奖个人所得税核算方法:
1、发放年终奖的当月薪酬高于3500元时,年终奖扣税方法为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应交税所得额”对应的税率。
2、当月薪酬低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月薪酬))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月薪酬)除以12作为“应交税所得额”对应的税率。
(一)职工当月的薪酬薪水超越「3500」元,再发放的年终奖独自作为一个月的薪酬核算交纳个人所得税。
全年一次性奖金,独自作为一个月核算时,除以12找税率,但核算税额时,速算扣除数只答应扣除一次。
(二)职工当月的薪酬薪水不超越3500元,再发放的年终奖独自作为一个月的薪酬核算交纳个人所得税。
但能够将全年一次性奖金减除“雇员当月薪酬薪水所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应交税所得额。其间“雇员当月薪酬薪水所得”以收入额扣除规则规范的免税所得(如按规则交纳的社会保险和住宅公积金等)后的数额。
(三)职工一个年度在两个以上单位作业过,只能依照国税发[2005]9号文件规则,在一个交税年度内,对每一个交税人年终奖计税方法只答应选用一次,交税人能够自由选择选用该计税方法的时刻和发放单位核算。
保险公司年终奖一般能多少?拿到年终奖的数字究竟是多少会结合实践公司的规范来定,它还跟职工的作业时长是会有直接的联络。保险公司的职工发现自己该拿到的年终奖被单位给扣留了不知道怎样拿回,请您都来听讼网问询律师。
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