特殊情况发票发如何开具
来源:听讼网整理 2019-05-01 07:40咱们很多人关于标题中说到的问题,其实都不是很清楚,了解的也不是很透彻,但这都是和咱们的日子休戚相关的,有了解的必要,今日听讼网小编整理了相关的常识,一同往下面看看吧。
特殊情况发票发怎么开具
例1 营改增后交税人开具地税发票,需求到哪里申报?怎么申报?交税人在营改增之前已交纳营业税,其时没有开具发票,营改增后需求补开发票,怎么处理?
例2 原已申报营业税的收入需求开红字发票,怎么申报?
例3 营改增后交税人开具地税发票,需求到哪里申报?怎么申报?
【事务描绘】
某小规模交税人5、6月供给餐饮服务获得含税收入8.24万元,仅开具持有的营业税发票。
【注意事项】
(1)营改增后,试点交税人已收取地税机关印制的发票以及印有本单位称号的发票,可持续运用至2018年6月30日。地税机关监制的冠名发票过渡期从2018年5月1日至8月31日止。
(2)小规模交税人填写上述收入时,换算为不含税销售额后,视应税行为的征收率别离填列在《增值税交税申报表(小规模交税人适用)》第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”或第4栏“应征增值税不含税销售额(5%征收率)”傍边。
【数据核算】不含税销售额=含税销售额÷(1 征收率)=82400÷1.03%=80000元应交税额=不含税销售额×征收率=80000×3%=2400元
【表样填写】填写《增值税交税申报表(小规模交税人适用)》本期数,其间:80000元填入“服务、不动产和无形资产”列第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”;2400元填入“服务、不动产和无形资产”列第15栏“本期应交税额”、第20栏“应交税额算计” 和第22栏“本期应补(退)税额”。
交税人在营改增之前已交纳营业税,其时没有开具发票,营改增后需求补开发票,怎么处理?
(1)交税人已在营业税期间交纳营业税事务,2018年5月1日后需求补开发票的,可于2018年12月31日前开具增值税普通发票。企业开具增值税普通发票适用上述事务的,无需交纳增值税。在开具的增值税普通发票备注栏注明“已缴营业税,补开发票”字样,并将已交纳营业税的完税凭据留存备检。
(2)交税人补开发票,无需在申报表反映。
原已申报营业税的收入需求开红字发票,怎么申报?
(1)试点交税人在2018年4月30日前发作营业税应税行为并已开具地税发票,在2018年5月1日后发作服务间断、折让、开票有误等,且不契合发票报废条件的,应按规则开具红字增值税普通发票,不得开具红字增值税专用发票。关于需从头开具发票的,应开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。
(2)试点交税人发作应税行为已交纳营业税,2018年5月1日后因发作退款减除营业额的,应报地税机关核准后交还已交纳营业税。
(3)试点交税人自2018年5月1日起发作应税行为,应按规则向国税机关申报交纳增值税,在此之前发作的应税行为,仍应按原规则向地税机关申报交纳营业税。
(4)因为该部分收入已申报交纳营业税,5月1日后开具红字增值税普通发票,不能冲减增值税销售收入和应交税额,无需在申报表反映。交税人如从头开具对应蓝字发票的,也不需填写申报表。