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购销双方对违约金涉税的会计如何处理

来源:听讼网整理 2018-09-11 13:46
甲方向乙方出售一批资料,因质量问题,买卖没有完结,合同约好甲方需向乙方付出23400元的违约金。这部分违约金首要触及流转税和企业所得税,获得或付出违约金的两边的涉税处理办法各不相同。下面听讼网小编来为你回答,期望对你有所协助。
增值税方面
供货方获得违约金。增值税暂行法令及其施行细则规则,出售额为交税人出售货品或许应税劳务向购买方收取的悉数价款和价外费用。价外费用是指价外向购买方收取的手续费、补助、基金、集资费、返还赢利、奖赏费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储藏费、优质费、运送装卸费、代收金钱、代垫金钱及其他各种性质的价外收费。违约金作为一种价外费用,供货方应按规则交纳增值税。别的,《国家税务总局关于增值税若干征管问题的告诉》(国税发〔1996〕155号)清晰,对增值税一般交税人向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金,应视为含税收入,在交税时应换算成不含税收入并入出售额计征增值税。
例如,甲乙公司均为增值税一般交税人,甲公司向乙公司出售货品,乙公司收到货品但未能及时验货,导致推迟付出货款。按合同约好,乙公司向甲公司付出违约金23400元。则甲公司获得的违约金应交纳增值税=23400÷(1 17%)×17%=3400(元)。应留意,假设所出售货品的所有权没有发作搬运,则收取的违约金不交纳增值税。上例中,假设乙公司并没有收到货品,而是因为其他原因违约,即甲公司实践上没有出售产品,则收取乙公司的违约金不符合价外费用的特征,无需交纳增值税。
购买方获得违约金。一般情况下,对运营增值税应税货品或应税劳务的行为,假设因出售方违约而付出给购买方的违约金,因为购买方不存在出售货品或应税劳务的景象,也就不存在交纳增值税的交税责任,故购货方收取的违约金不需要交纳增值税。但《国家税务总局关于商业企业向货品供应方收取的部分费用征收流转税问题的告诉》(国税发〔2004〕136号)规则,对商业企业向供货方收取的与产品出售量、出售额挂钩(如以必定份额、金额、数量核算)的各种返还收入,均应依照平销返利行为的有关规则冲减当期增值税进项税额,不征收营业税。核算公式为:当期应冲减进项税额=当期获得的返还资金÷(1 所购货品适用增值税税率)×所购货品适用增值税税率。其他增值税一般交税人向供货方收取的各种收入的交税处理,对比履行。
因而,购货方获得的与购销货品相关的返还收入,假设是以违约金的名义收取,且其金额核算根据与产品出售量、出售额挂钩的,归于平销返利行为,应冲减当期增值税进项税额。若其金额核算根据与产品出售量、出售额无关,则不触及增值税处理。
例如,丙公司向丁公司购进货品,两边均为一般交税人,丁公司未能依照合同约好时刻提交货品,依照合同约好,丁公司应依照购销额的10%向丙公司付出违约金23400元,则丙公司当期应冲减进项税额=23400÷(1 17%)×17%=3400(元)。应当留意的是,假设实践上未完成购销行为但又获得违约金,则不触及增值税处理问题。假设丁公司因特别原因,不能提交货品,依照合同约好,丁公司应向丙公司付出违约金23400元,丙公司在这种情况下获得的违约金收入就不需冲减进项税额。
营业税方面
供给应税劳务方收取违约金。《财政部、国家税务总局关于营业税若干方针问题的告诉》(财税〔2003〕16号)规则,单位和个人供给应税劳务、转让无形资产和出售不动产时,因受让方违约而从受让方获得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。例如,A公司向B公司供给咨询服务,B公司未如期付出服务费,依照两边合同约好,B公司向A公司付出违约金30000元,则A公司应当交纳营业税=30000×5%=1500(元)。
承受应税劳务方收取违约金。关于承受营业税应税劳务一方因供给方违约而从对方收取的违约金,因承受方没有供给营业税应税劳务、转让无形资产和出售不动产,不存在交纳营业税的交税责任,收取的违约金无需交纳营业税。
企业所得税方面
获得违约金的企业。企业所得税法施行法令第二十二条规则,企业获得的违约金作为其他收入处理,应该归入应税所得额中,核算交纳企业所得税。
付出违约金的企业。企业所得税法第八条规则,企业实践发作的与获得收入有关的、合理的开销,包含本钱、费用、税金、损失和其他开销,准予在核算应交税所得额时扣除。按经济合同规则付出的违约金,归于税法规则的与出产运营活动有关的、合理的其他开销,不归于行政罚款,答应在企业所得税税前扣除。
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