印花税的节税筹划方法有哪些
来源:听讼网整理 2018-12-09 00:10印花税是对经济活动和经济交往中书立、秉承具有法律效力的凭据的行为所征收的一种税。那么你知道印花税的节税谋划办法有哪些吗?下面由听讼网小编来为你回答,期望对你有所协助。
一、紧缩金额谋划法
印花税的计税依据是合同上所载的金额,因此出于共同利益,两边或多方当事人能够经过合理谋划,使各项费用及原材料等的金额经过非违法的途径从合同所载金额中得以减除,然后紧缩合同的外表金额,到达少缴税款的意图。
如企业甲和企业乙欲签定一加工承包合同,数额较大。因为加工承包合同的计税依据是加工或承包收入,而且这儿的加工或承包收入额是指合同中规则的受托方的加工费收入和供给的辅助材料金额之和,因此,假如两边当事人能想办法将辅助材料金额紧缩,问题便处理了。详细的做法便是由托付方自己供给辅助材料,假如托付方自己无法供给或是无法彻底自己供给,也能够由受托方供给,当然这时的谋划就要分两步进行:第一步,两边签定一份购销合同,因为购销合同适用的税率为0.3‰,比加工承包合同适用的税率0.5‰要低。只需两边将部分或悉数辅助材料先行搬运所有权,加工承包合同和购销合同要交纳的印花税之和便会下降。第二步便是两边签定加工承包合同,其合同金额仅包含加工承包收入,而不包含辅助材料金额。
紧缩金额谋划法在印花税的谋划中能够广泛的使用,比方相互以物易物的买卖合同中,两边当事人尽量相互供给优惠价格,使得合同金额下降到合理的程度。当然这要留意一下极限,避免被税务机关调整价格,终究税负更重,致使因小失大。
二、使用含糊金额法
在实践经济生活中,各种经济合同的当事人在签定合一起,有时会遇到计税金额无法终究确认的状况发作。而我国印花税的计税依据大多数都是依据合同所记载的金额和详细适用的税率确认,计税依据无法终究确认时,纳税人的应纳印花税税额也就相应的无法确认。
为确保国家税款及时足额入库,税法采取了一些变通的办法。税法规则,有些合同在签守时无法确认计税金额,如技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的必定份额收取或按其完成赢利多少进行分红的;产业租借合同,仅仅规则了月(天)租金规范而却无租借期限的。对这类合同,可在签守时先按定额5元贴花,今后结算时再按照实践的金额计税,补助印花。这便给纳税人进行避税谋划发明了条件。
含糊金额谋划法详细来说是指,经济当事人在签定数额较大的合一起,有意地使合同上所载金额,在能够清晰的条件下,不终究确认,以到达少交纳印花税税款意图的一种行为。
举例说明:假定某设备租借公司欲和某出产企业签定一租借合同,因为租借设备较多,而且设备自身比较贵重,因此租金每年200万元。这是假如在签定合一起清晰规则租金200万元,则两企业均应交纳印花税,其核算如下:
各自应纳税额=2 000 000×1‰=2 000(元)
这时,假如两企业在签定合同仅规则每天的租金数,而不详细确认租借合同的履行时限,则依据上述规则,两企业只须各自交纳5元的印花税,余下部分比及结算时才交纳,然后到达了节约税款的意图。当然这笔钱在今后是要缴上去的,但现在不必缴便获得了钱银时刻价值,对企业来说是有利无弊的,而且谋划极端简略。
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