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施工企业如何进行税收筹划

来源:听讼网整理 2018-09-07 22:49

一、税收谋划有必要规范缴税行为
为了规范施工企业的缴税行为,既防止人为的多缴税,又防止因偷漏税而遭受税局处分,争夺最大的税后利益,需从如下几个方面着手:一是建立正确的缴税认识。二是在组组织方面进行规范。三是从事务流程方面进行规范。四是财务人员有必要参加运营管理。
二、规范谋划今后的缴税事项
(一)运营税、城建税等附加方面
1、缴税人从事装置工程作业,凡所装置的设备的价值作为装置工程产量的,其运营额应包含设备的价款在内。施工企业普遍存在由甲方业主供给材料、设备后转账抵作工程款的状况,甲供材有必要计入运营额交纳运营税。甲供设备假如没有计入施工产量,能够不计入运营额交纳运营税。施工企业在招标报价和结算时,应把握这些规则,防止给企业添加税负。举例如下:
某修建装置公司与某房地产公司签定了一份总价为10,000万元的中央空调装置合同。
这份修建装置合同依照现行运营税法的规则需求交纳的运营税为:10,000×3%=300万元。
而这份总价10,000万元的装置合同中中央空调的价款就占了8,000万元,假如将中央空调中的价款从这份装置合同中剥离出来,仅依照实践收取的修建装置劳务费签定一份价值2,000万元的装置合同,则只需交纳运营税:2,000×3%=60万元,比较可少纳运营税240万元(300万元-60万元=240万元)。
2、依据《运营税暂行条例》规则:修建业的总承揽人将工程分包或转包给别人的,以工程的悉数承揽额减去交给分包人或许转包人的价款后的余额为运营额。工程承揽公司承揽修建装置工程事务,假如工程承揽公司与建造单位签定修建装置工程承揽合同的,不管其是否参加施工,均应按“修建业”税目征收运营税;假如工程承揽公司不与建造单位签定承揽修建装置工程合同,仅仅担任工程的和谐事务,对工程承揽公司的此项事务则按“服务业”税目征,收运营税。下面来剖析一个事例。
甲单位发包一建造工程。在工程承揽公司乙的帮忙下,施工单位丙最终中标,所以甲与丙签定了工程承揽合同,合同金额为1,100万元。乙公司未与甲单位签定承揽修建装置合同,而仅仅担任工程的组织和谐事务,丙付出乙公司服务费用100万元。
此刻,乙公司应纳运营税为100×5%=5(万元)(城建税等附加暂不核算)。
假如乙公司直接和甲公司签定合同,合同金额为1,100万元。然后乙公司再把该工程转包给丙公司,分包款为1,000万元。这样,乙公司应交纳运营税为:(1,100-1,000)×3%=3(万元)
由此可见,经过税收谋划,乙公司可少缴2万元的税款。
值得留意的是,进行工程承揽合同的税收谋划关键是与工程相关的合同应防止独自签定服务合同。一起,还要坚持总包与分包合同条款的完好性。除此之外,因为运营税归于价内税,运营额包含所收取的悉数价
(二)个人所得税问题
1、使用计税依据及税率的税收谋划(使用起征点进行谋划)。个人所得税中对薪酬等项目课税均有必定的起征点,并且是累进税率,缴税人应尽量防止一次获得大额收入,在合法的前提下节税。举例阐明:
刘某为某国有公司的担任人,月薪酬收入1500元(包含各类补贴和月奖金),年终企业发给其年终奖金2000元,一起母公司因其企业运营得好,又发给其3000元奖励金。此处能够3个月时刻做一下比较。若刘某在12月份一次性收取5,000元奖金,那么刘12月、1月、2月应纳个人所得税分别为(当地准予扣除费用规范为800元/月):
12月应纳所得税为(1,500 5,000-800)×20%-375=765(元)。
1月应纳所得税为(1,500-800)×10%-25=45(元)。
2月应纳所得税(同1月)为45元,这样,刘某3个月共交纳个人所得税855元。
假如刘某在12月和1月份两次收取母公司奖金3,000元,在1月和2月份两次收取本单位奖金2000元,那么应纳个人所得税为:
12月应纳所得税为(1,500 1,500-800)×1%-125=205(元)。
1月应纳所得税为(1,500 1,500 1,000-800)×15%-125=355(元)。
2月应纳所得税为(1,500 1,000-800)×10%-25=145(元)。
3个月共缴税款705元,这样,经过谋划后共少缴个人所得税税款150元。此例经过将收入均衡摊入各月的做法使适用税率层次下降,然后到达减轻税负的意图。
2、使用公积金进行税收谋划。依照公积金有关文件规则,员工个人与其所在单位,各依员工月薪酬总额的同一份额,按月缴存住宅公积金。员工个人每月缴存额等于员工每月薪酬总额乘以个人缴存率,单位每月缴存额等于该员工每月薪酬总额乘以单位缴存率,两笔资金悉数存入个人账户,归员工个人一切。举例阐明:
某公司现在住宅公积金是以1997年的薪酬作为计提基数,单位和个人的缴存份额都是7%(国家规则份额为7%~20%)。个人所得税法规则,个人每月住宅公积金缴存额可从薪酬总额中作税前扣除,免纳个人所得税。
依据以上条件,能够使用住宅公积金进行个人所得税税收谋划。详细做法是:在不添加企业担负的状况下,进步公积金计提份额,削减个人所得税应缴税额,然后进步员工的实践收入水平。
(三)企业所得税问题
1、子公司有必要独自交纳企业所得税,其盈亏不能汇总到总公司一致交纳,应将一部分子公司变更为分公司;处理了工商税务挂号且能独立核算的分公司也有必要独自交纳企业所得税,应将这些分公司的核算改为不能独立核算(即不能独立完好核算收入、本钱、费用)。
2、施工企业一切的外地工程项目都有必要处理外出运营证明,未处理外出运营证明,将被代征企业所得税。有必要留意的是没有处理工商税务挂号的分公司不能以分公司名义签定工程合同,有必要以总公司的名义签定(合同总公司盖章),不然无法处理外出运营证明。分包工程是否代扣所得税的问题,按规则假如分包单位能供给外出运营证明,作为总包方的施工企业不必代扣所得税;假如分包单位不能供给则总包方要代扣所得税。
3、依据国税发[2004]80号文件规则,企业对已投入使用的固定资产,原则上应坚持现行折旧办法的安稳;对新购入的固定资产以及已投入使用并采交税法规则折旧办法的固定资产,的确需求选用或改用税法规则以外折旧办法计提折旧的,企业可自行确认,并在该固定资产投入使用或改动折旧办法后的首个缴税年度,在报送企业年度所得税申报表时,附送该固定资产选用或改用的折旧办法、详细年限以及原因等阐明材料。这意味着企业在挑选固定资产折旧办法上有了必定的谋划空间。款和价外费用,但对修建业规则了分包或许转包扣除。
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