企业如何合理避税
来源:听讼网整理 2018-06-06 06:32常用的避税办法有许多,但一般不外乎:运用国家税收优惠政策、搬运定价法、本钱核算法、融资法和租借法。
用足税收优惠政策-这是最好的避税办法
新税法的颁布实施将减免税的权利收归国务院,防止了减免税过多过乱的现象。一起,税法又以法令的办法规则了各种税收优惠政策,如:高新技能开发区的高新技能企业减按15%的税率征收所得税;新办的高新技能企业从投产年度起免征所得税2年;运用三废作为主要原料的企业可在5年内减征或免征所得税;企事业单位进行技能转让以及与其有关的咨询、服务、训练等,年净收入在30万元以下的暂免征所得税等等。企业应该加强这方面优惠政策的研讨,力求经过收入调整使企业享用各种税收优惠政策,最大极限避税,强大企业实力。
一起,现在全国各地经济开发区如漫山遍野,他们开出的招商引资条件非常诱人,大多均以减免若干年的企业所得税、减免各种费用等等条件招引资金、技能和人才。如果您的企业是高新技能工业或受鼓舞工业,如此优惠的条件当然成为企业躲避税收的优先考虑要素之一。
定价搬运--这是有用的避税办法
搬运定价法是企业避税的根本办法之一,它是指在经济活动中有相关的企业两边为了分摊赢利或搬运赢利而在产品交流和买卖过程中,不是依照商场公正价格,而是依据企业间的共同利益而进行产品定价的办法。选用这种定价办法产品的转让价格能够高于或低于商场公正价格,以到达少交税或不交税的意图。
搬运定价的避税准则,一般适用于税率有差异的相相关企业。经过搬运定价,使税率高的企业部分赢利搬运到税率低的企业,终究削减两家企业的交税总额。
出于为企业保密的原因,对咱们接触到的部分企业和公司的躲避税收行为均予严厉保密,以匿名办法处理。某公司 A将总部设在了滨海经济特区,享用15%的所得税率优惠。他们的产品出产是由A公司设在我国区域的B公司完结, B公司适用25%的份额税率。 A公司每年从B公司购进产品100万件对国外出售,进价每件68元,价格每件83元。显着,这种产品的出产本钱52元/件,那么这两家公司的赢利与应缴税款就现已非常显着了: A公司年赢利额=(83-68)×100=1500(万元)
A公司应纳所得税=1500×15%=225(万元)
B公司年赢利额=(68-52)×100=1600(万元)
B公司应纳所得税=1600×25%=400(万元)
A、 B两公司总共交纳所得税=225 400=625(万元)
出于避税的意图,能够将税率高的B公司的部分赢利搬运到A公司。咱们现已知道,A公司从B公司购进产品单价为60元,仍以83元售出,则:
A公司年赢利额=(83-60)×100=2300(万元)
A公司应纳所得税=2300×15%=345(万元)
B公司年赢利额=(60-52)×100=800(万元)
B公司应纳所得税=800×25%=200(万元)
A、B两公司总共交纳所得税=345 200=545(万元)
这两家公司A、B赢利搬运前后,两公司年赢利总和为:1500 1600=3100万元;而赢利搬运后的总赢利为:2300 800=3100(万元)。在赢利搬运前后,两家公司的总赢利仍是持平的,只是在选用搬运定价后,两家公司他们应该交纳的所得税削减了625-545=80万元。只需企业能找到两个税率相差更大的区域,在这两家企业间进行交易和协作,交易的额度越大,所能节约的税收就会越多。
分摊费用
企业出产经营过程中发作的各项费用要按必定的办法摊入本钱。费用分摊便是指企业在确保费用必要开销的前提下,想方设法从账目找到平衡,使费用摊入本钱时尽可能地最大摊入,然后完成最大极限的避税。
常用的费用分摊准则一般包含实践费用分摊、均匀摊销和不规则摊销等。只需仔细剖析一下折旧核算法,咱们就可总结出遍及的规则:不管选用哪一种分摊,只需让费用尽早地摊入本钱,使前期摊入本钱的费用越大,那么就越能够最大极限地到达避税的意图。至于哪一种分摊办法最能够协助企业完成最大极限地避税意图,需求依据预期费用发作的时刻及数额进行核算、剖析和比较并终究确认。
经过名义筹资避税
这一准则便是运用必定的筹资技能,使得企业到达最高的赢利水平缓最轻低的税负水平。一般说来,企业出产经营所需资金主要有三个途径:1、自我堆集:2、假贷(金融机构借款或发行债券);3、发行股票。自我堆集的奖金是企业税后分配的赢利,而股票发行应该付出的股利也是作为税后赢利分配的一种办法,二者都不能抵减当期应交纳的所得税,因此达不到避税的意图。
假贷的利息开销从税前赢利中扣减,能够冲减赢利而终究避税。
财物租借
租借是指出租人以收取租金为条件,在契约或合同规则的期限内,将财物租借给承租人运用的一种经济行为。从承租人来说,租借能够防止企业购买机器设备的担负和免遭设备陈旧过期的危险,因为租金从税前赢利中扣减,可冲减赢利而到达避税。