年终奖金额不同计税方式是怎么样的
来源:听讼网整理 2018-11-12 10:28全年奖金究竟怎么上税,这简直和一切市民有关,但却很少有人知道,这项奖金作为一个月的薪酬核算个人所得税。针对市民关怀的年终奖等个税问题下面听讼网小编来为你回答,期望对你有所协助。
1 年终奖金额不同计税方法也不同
龙岗区蔡小姐:个人取得全年一次性奖金,怎么核算交纳个人所得税?
地税局方小姐:依据国税发20059号文规则,交税人取得全年一次性奖金,独自作为一个月薪酬薪水所得核算交税,并按以下计税方法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
1.先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确认适用税率和速算扣除数。假如在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月薪酬薪水所得低于税法规则的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月薪酬薪水所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述方法确认全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
2.将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按以上第1项确认的适用税率和速算扣除数核算交税,核算公式如下:
(1)假如雇员当月薪酬薪水所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的,适用公式为:应交税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。例:国内职工李某在2009年1月取得2008年12月份薪酬3800元,年终奖1.2万元。年终奖应交纳个人所得税为:1175元。核算进程为:首要,用12000除以12,得1000,确认对应税率为10%,速算扣除数为25,则应交税额=12000×10%-25=1175元。
(2)假如雇员当月薪酬薪水所得低于税法规则的费用扣除额的,适用公式为:应交税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月薪酬薪水所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。例:国内职工张某在2009年1月取得2008年12月份薪酬1900元,年终奖3000元。年终奖应交纳个人所得税为:145元。核算进程为:因为当月薪酬低于费用扣除额,差额为100元(2000元与1900元的差)能够在年终奖中扣除后再核算,即先用(3000-100)/12,商为241.67,确认税率为5%,速算扣除数为0;然后再核算应交税额,应交税额=(3000-100)×5%=145元。
2 凭据具有合同性质应征印花税
罗湖区黄小姐:我司内部在经销和调拨产品物资时,会运用各种形式的表、证、单、书、卡等凭据,请问这些凭据需求申报交纳印花税吗?
地税局方小姐:对经销和调拨产品物运用的各种形式的表、证、单、书、卡等凭据是否交税的问题,要区别不同状况来定。依据《国家税务总局关于企业集团内部运用的有关凭据征收印花税问题的告诉》(国税函〔2009〕9号,深地税发200927号转发)的规则,关于企业集团内具有相等法律地位的主体之间自愿缔结、清晰两边购销联系、据以供货和结算、具有合同性质的凭据,应按规则征收印花税;关于企业集团内部执行计划运用的、不具有合同性质的凭据,不征收印花税。
3 境外付出契合条件须申办税务证明
福田区李先生:境内组织和个人向境外付出哪些项目的外汇资金需向税务机关申办《服务交易、收益、常常搬运和部分本钱项目对外付出税务证明》?申办时应供给哪些材料?
地税局方小姐:依据《国家外汇管理局 国家税务总局关于服务交易等项目对外付出提交税务证明有关问题的告诉》(汇发〔2008〕64号,深地税发〔2009〕4号转发)的规则,境内组织和个人向境外单笔付出等值3万美元以上(不含等值3万美元)的下列服务交易、收益、常常搬运和本钱项目外汇资金,应当按国家有关规则向主管税务机关请求处理《服务交易、收益、常常搬运和部分本钱项目对外付出税务证明》:
1.境外组织或个人从境内取得的服务交易收入;2.境外个人在境内的作业酬劳、境外组织或个人从境内取得的股息、盈利、赢利、直接债款利息、担保费等收益和常常搬运项目收入;3.境外组织或个人从境内取得的融资租借租金、不动产的转让收入、股权转让收益。
依据相关规则,境内组织和个人向主管税务机关申办该《证明》时,应供给下列材料:1.《服务交易等项目对外付出出具〈税务证明〉请求表》;2.合同、协议或其他能证明两边权利义务的书面材料(复印件);3.发票或境外组织付汇要求文书(复印件);4.完税证明或同意免税文件(复印件);5.税务机关要求供给的其他材料。境内组织和个人已将上述材料报送过主管税务机关的,请求对外付出时不再重复报送。境内组织和个人提交的材料应为中文,如为中文以外的文字,须一起提交境内组织和个人签章的中文文本。
以上就是小编为我们收拾的相关常识,信任我们经过以上常识都已经有了大致的了解,假如您还遇到什么较为杂乱的法律问题,欢迎登陆听讼网进行律师在线咨询。