个人所得税9种特殊计算方法
来源:听讼网整理 2018-10-11 03:24咱们很多人关于标题中说到的问题,其实都不是很清楚,了解的也不是很透彻,但这都是和咱们的日子休戚相关的,有了解的必要,今日听讼网小编整理了相关的常识,一同往下面看看吧。
1.全年一次性奖金
(1)全年一次性奖金的界定。全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴责任人依据全年经济效益和对员工全年作业成绩的归纳查核状况,向员工个人发放的一次性奖金。该项奖赏也包含年终加薪、实施年薪制和绩效薪酬办法的单位依据查核状况实现的年薪和绩效薪酬。
(2)全年一次性奖金的计税办法。关于员工个人获得的全年一次性奖金,独自作为一个月薪酬、薪水所得核算交税。但考虑到该项收入与年度作业成绩相关且数额往往比较大,在核算税款时选用“按年均匀取低税率”的办法,下降税额、减轻个人担负。详细分两个过程进行核算:
一步,将个人当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确认适用税率和速算扣除数。
假如在发放年终一次性奖金的当月,个人当月薪酬、薪水所得低于税法规则的费用减除规范,应将全年一次性奖金减除“个人当月薪酬、薪水所得与费用减除规范的差额”后的余额,按上述办法确认全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
第二步,将个人当月内获得的全年一次性奖金,按上一步确认出的适用税率和速算扣除数核算交税。
假如个人当月薪酬、薪水所得高于(或等于)税法规则的费用减除规范的,税款核算公式为:
应交税额=个人当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
假如个人当月薪酬、薪水所得低于税法规则的费用减除规范的,税款核算公式为:
应交税额=(个人当月获得全年一次性奖金-个人当月薪酬、薪水所得与费用减除规范的差额)×适用税率-速算扣除数
(3)留意事项。在一个交税年度内,对每一个交税人,该计税办法只答应选用一次;实施年薪制和绩效薪酬的单位,个人获得年终实现的年薪和绩效薪酬按上述计税办法履行;个人获得除全年一次性奖金以外的其他各种名字的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一概与当月薪酬、薪水收入兼并,按税法规则交纳个人所得税。
事例:中国公民王某1月自单位获得当月薪酬3000元,一起收取全年查核奖金20000元。在不考虑其他要素状况下,核算王某该笔奖金应纳的个人所得税款。
事例剖析:
该笔奖金是单位对王某全年作业状况的查核奖赏,属全年一次性奖金。因而,需求首要确认该笔奖金适用的税率和速算扣除数,之后再核算其应交税款。
确认税率和速算扣除数
王某当月薪酬低于3500元的费用减除规范,故其每月均匀奖金=[20000-(3500-3000)]÷12=1625元,对照薪酬、薪水所得税率表,确认适用税率和速算扣除数别离为10%、105。
第二,核算应交税款
王某应交税额= [20000-(3500-3000)]×10%-105
=19500×10%-105=1845(元)
2、员工贱价购房的差价收入
单位按低于置办或建造本钱价格出售住宅给员工,员工因而而少开销的差价部分,归于个人所得税应税所得,按“薪酬、薪水所得”项目对比全年一次性奖金的交税办法核算交纳个人所得税。
员工因单位贱价售房而少开销的差价部分,是指员工实践付出的购房价款低于该房子的置办或建造本钱价格的差额,但不包含住宅准则变革期间免税的差价收益。
3、年薪制企业薪水收入
中心企业负责人薪水收入由基薪、绩效薪水和任期奖赏构成,其间基薪和绩效薪水的60%在当年度发放,绩效薪水的40%和任期奖赏于任期完毕后发放。关于当年度发放的薪酬,依照“薪酬、薪水所得”项目,按月计征个人所得税。
中心企业负责人于任期完毕后获得的绩效薪水和任期奖赏收入,依照全年一次性奖金核算办法,兼并核算交纳个人所得税。需求留意的是,现在适用这一规则的企业负责人规模较窄,仅为《国资委处理的中心企业名单》中的下列人员,除此之外,其他人员不得对比上述规则履行。
(1)国有独资企业和未设董事会的国有独资公司的总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、总会计师;
(2)设董事会的国有独资公司(国资委确认的董事会试点企业在外)的董事长、副董事长、董事、总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、总会计师;
(3)国有控股公司国有股权代表出任的董事长、副董事长、董事、总经理(总裁),列入国资委党委处理的副总经理(副总裁)、总会计师;
(4)国有独资企业、国有独资公司和国有控股公司党委(党组)书记、副书记、常委(党组成员)、纪委书记(纪检组长)。
4、特定职业薪酬、薪水收入
采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等三个职业的企业经营效益具有显着的季节性,员工个人各月间收入距离较大,为此,现行税法对这些职业的员工薪酬薪水收入计税做出特别规则。
(1)采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业的员工获得的薪酬、薪水收入(含全年一次性奖金收入),采纳按年核算、分月预缴的办法计征个人所得税。
(2)鉴于远洋运输业有跨国活动的特色,对远洋运输业船员每月的薪酬、薪水收入计税时,答应在一致扣除费用的基础上,再扣除税法规则的附加减除费用。一起,船员的伙食费一致用于团体用餐,不发给个人的,不计入船员个人的应交税薪酬、薪水收入。
【事例】某采掘业员工张某,自起,每年3—10月份每月获得薪酬薪水3500元,1月份、2月份和11月份、12月份每月获得薪酬薪水8000元。在不考虑其他要素状况下,核算张某按月预缴税款和年度汇缴个人所得税款。
事例剖析:
采掘业属税法规则的特定职业,张某薪酬薪水收入的个人所得税应按年核算,分月预缴。
(1)按月预缴税款
每年3—10月份不需扣缴税款;
其他各月应扣缴税款=(8000-3500)×10%-105=345(元)
年度扣缴税款=345×4=1380(元)
(2)按年核算、汇缴税款
均匀每月应交税款=[(3500×8 8000×4)÷12-3500] ×3%
=1500×3%=45(元)
年度应交税款=45×12=540(元)
应退税款=1380-540=840(元)
5.企业年金缴费
企业年金是指企业及其员工依照《企业年金试行办法》的规则,在依法参与根本养老保险的基础上,自愿树立的弥补养老保险。同根本养老保险的缴费方法相同,树立年金准则的企业和员工按规则需求向有关处理机构别离交纳保险费用。
6.提早退休人员获得补助收入
机关、企事业单位对未到达法定退休年纪、正式处理了提早退休手续的个人,依照一致规范向提早退休人员付出一次性补助。这部分补助收入不归于免税的离退休薪酬收入,依照处理提早退休手续至法定退休年纪之间所属月份均匀分摊核算个人所得税。
应交税所得额=(一次性补助收入÷处理提早退休手续至法定退休年纪的实践月份数-费用减除规范)
应交税额=[应交税所得额×适用税率-速算扣除数]×提早处理退休手续至法定退休年纪的实践月份数
7.免除劳动合同获得经济补偿收入
为了支撑企业、事业单位、机关、社会团体等用人单位推动劳动人事变革、妥善安置有关人员,保护社会安稳,关于个人因免除劳动合同而获得一次性经济补偿收入(包含用人单位发放的经济补偿金、日子补助费和其他补助费用),在核算个人所得税时给予了必定的税收优惠。
关于个人获得的一次性补偿收入在当地上年员工均匀薪酬3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超越的部分可视为一次获得数月的薪酬、薪水收入,答应在必定期限内进行均匀后核算税款。详细是以个人获得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的作业年限数(按实践作业年限数核算,超越12年的按12核算),以其商数作为个人的月薪酬、薪水收入,依照税法规则核算交纳个人所得税。一起,个人收取一次性经济补偿收入时依照国家和地方政府规则的份额实践交纳的住宅公积金、医疗保险费、根本养老保险费、赋闲保险费,答应在个人所得税前扣除。
【事例】孙某在某机械厂作业20年,2月与企业免除劳动合同,该机械厂向孙某付出一次性补偿金19万元,一起,从中拿出1万元为孙某交纳住宅公积金、根本养老保险费、赋闲保险费。核算孙某获得的补偿金应交纳的个人所得税款。
其他材料:孙某所在地员工均匀薪酬为2万元。
事例剖析:
1.核算应税补偿金数额
免纳个人所得税的补偿金=20000×3=60000(元)
应纳个人所得税的补偿金=190000-60000-10000=120000(元)
2.核算应交税款
孙某虽然在该企业作业20年,依据现行税收政策规则,只能按12个月份数进行分摊、计税。
每月应交税所得额=(120000÷12)-3500=6500(元)
每月应交税款=6500×20%-555=745(元)
该笔补偿金应交税额=745×12=8940(元)
8.单位付出给内部退养人员的一次性收入
行政机关、企事业单位、社会团体等在机构变革或减员增效过程中,对契合必定条件的员工实施了内部退养。实施内部退养的个人,在处理内部退养手续后至法定离退休年纪之间从原任职单位获得的薪酬、薪水,不归于税法规则免税的离退休薪酬收入,应按“薪酬、薪水所得”项目计征个人所得税。
个人在处理内部退养手续后从原任职单位获得的一次性收入,应按处理内部退养手续后至法定离退休年纪之间的所属月份进行均匀,并与收取当月的“薪酬、薪水”所得兼并后减除当月费用减除规范,以余额为基数确认适用税率及速算扣除数。之后,再将当月薪酬、薪水加上获得的一次性收入,减去费用减除规范,按上述办法确认的税率及速算扣除数计征个人所得税。详细分两个过程核算:
一步,确认适用税率及速算扣除数
相应的基数=一次性收入÷处理内部退养手续后至法定离退休年纪之间的月份数 当月薪酬薪水-费用减除规范
依据上述基数,对比薪酬、薪水所得税率表,确认适用税率及速算扣除数。
第二步,核算应交税款
应交税款=(一次性收入 当月薪酬、薪水-费用减除规范)×适用税率-速算扣除数
9.个人独资、合伙企业投资者应交税款的核定
个人独资、合伙企业具有以下景象的,主管税务机关可采纳核定征收办法征收个人所得税:
(1)企业依照国家有关规则应当设置但未设置账簿的;
(2)企业虽设置账薄,但账目紊乱或许本钱材料、收入凭据、费用凭据残缺不全,难以查账的;
(3)交税人发作交税责任,未依照规则的期限处理交税申报,经税务机关责令期限申报,逾期仍不申报的。
核定征收办法包含定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理的征收办法。关于实施核定应税所得率(见表3.9)征收办法的,应交税款的核算公式如下:
应交税款=应交税所得额×适用税率-速算扣除数
应交税所得额=收入总额×应税所得率
或=本钱费用开销额÷(1-应税所得率)×应税所得率
表:应税所得率表
对个人独资、合伙企业投资者核定征收个人所得税时,要留意以下三点:
(1)企业经营多业的,不管其经营项目是否独自核算,均应依据其主营项目确认其适用的应税所得率。
(2)实施核定交税的投资者,不能享用个人所得税的优惠政策。
(3)对律师事务所、会计师事务所、税务师事务所、财物评价和房地产评价等鉴证类中介机构,不得实施核定征收个人所得税。